Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
окт 2014

В Барановичах проходит второй этап оперативного сбора командного состава Вооруженных Сил

 

В Барановичах сегодня, 30 октября, начался второй этап оперативного сбора командного состава Вооруженных Сил.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Беларуси, в 61-й истребительной авиационной базе и 120-й зенитной ракетной бригаде под общим руководством Министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Юрия Жадобина прошло показное занятие «Реализация мероприятий строительства и развития Вооруженных Сил. Организация технического и тылового обеспечения повседневной деятельности войск».

Было развернуто более 70 образцов вооружения, военной и специальной техники, часть из которых уже принята на вооружение в соединения и воинские части ВВС и войск ПВО, сил специальных операций, родов войск и специальных войск. Некоторые из разработок проходят исследовательские испытания и, при подтверждении соответствия своих характеристик предъявляемым требованиям, в ближайшем будущем будут приняты на вооружение.

 

 

В частности, планируется, что в нынешнем году будут завершены испытания прицельного комплекса для реактивного пехотного огнемета РПО-А и электронного тренажера для обучения стрельбе из него. Они с 2015 года начнут поступать в соединения и воинские части. Прицельный комплекс позволит осуществлять подготовку исходных данных для стрельбы и вести огонь как в дневное, так и в ночное время. В свою очередь электронный тренажер даст возможность существенно сократить время на подготовку и обучение личного состава огнеметных подразделений.

Кроме того, уже в настоящее время в Вооруженные Силы начали поступать аппаратно-программные комплексы, которые позволяют в автоматизированном режиме вести индивидуальный учет доз облучения личного состава.

Сегодня в Вооруженных Силах идет активное перевооружение соединений, воинских частей и подразделений связи на цифровое телекоммуникационное оборудование.Создаются новые перспективные и модернизированные средства и комплексы.

Поступает в воинские части современная подвижная цифровая радиорелейная станция «Р-434». Среди ее преимуществ – высокая мобильность, пропускная способность, существенное сокращение количества обслуживающего состава (шесть специалистов вместо десяти). В 2015 году в войска поступит принятый на снабжение в этом году мобильный телекоммуникационный комплекс МТК-240 МБ.

Немаловажную роль в способности войск выполнить задачи по предназначению играет управление войсками. В этой связи в Вооруженных Силах уделяется большое внимание развитию системы управления. Проводимая в данном направлении работа позволит уже в ближайшей перспективе иметь современную систему автоматизированного управления войсками и оружием.

На одном из учебных мест была показана работа органов управления всех уровней на подвижных пунктах управления с применением новых специальных программ и комплексов автоматизации.

На стратегическом уровне был продемонстрирован разработанный в Военной академии Республики Беларусь программно-информационный комплекс «Учения». Этот программный продукт позволяет в реальном масштабе времени не только ставить задачи нижестоящим органам управления, но и контролировать их выполнение. Уникальность программы в том, что она позволяет видеть процесс принятия решения подчиненными в онлайн-режиме вплоть до командира отдельного подразделения. При этом постановка задачи осуществляется по электронной карте с подтверждением текстуального документа.

На оперативном уровне управления используется комплекс средств автоматизации «Котра», на базе которого была показана организация боевой работы по сбору, обработке, визуализации и передаче в реальном масштабе времени необходимой информации, а также показаны возможности решения расчетных задач поддержки принятия решений.

Особое внимание в рамках занятия уделено пунктам управления тактического звена – мобильной бригады и мобильных батальонов.

Участники сбора ознакомились с поставленными в этом году в 38 отдельную гвардейскую мобильную бригаду сил специальных операций модернизированными войсковым способом штабными машинами и аппаратными связи. Благодаря этому  подвижные пункты управления стали компактными и мобильными.

Завершится сбор 31 октября на базе Военной академии Республики Беларусь, где пройдут теоретические занятия и будут подведены итоги текущего, а также уточнены задачи на следующий учебный год.