Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
окт 2014

Подробности задержания «стрелка» по машинам в Бресте

 

Большой резонанс в Бресте получила произошедшая недавно криминальная история со стрельбой из пневматической винтовки по трем машинам. Как сообщал TOMIN.BY, хулиган повредил автомобили «Мицубиси-Спейс-Вагон», «Фольксваген-Гольф» и «Ман», стоявшие в гаражном кооперативе на улице Ясеневой.

Злоумышленник был оперативно задержан. Отличились прапорщик милиции Андрей Навценя и служебная собака по кличке Рой. Подробностями той сентябрьской ночи с TOMIN.BY поделились в Брестском областном управлении Департамента охраны МВД.

 

Олег САМОСЮК для TOMIN.BY

Андрей Навценя в тот день заступил в наряд дежурным по питомнику служебных собак управления охраны. И без происшествий не обошлось: от дежурного Павла Кузьминца поступил тревожный звонок по телефону. Необходимо было срочно выехать совместно со следователем и экспертом-криминалистом в гаражный кооператив «Мечта Ковалёво», где, по предварительной информации, неизвестный из пневматической винтовки повредил три автомобиля. Группа отправилась, взяв с собой служебного пса Роя.

 

 

«Когда мы прибыли на место преступления, к нам подошел хозяин одного из поврежденных автомобилей и сказал, что видел убегавшего от его машины человека, -  вспоминает Андрей Навценя. - Действовать нужно было незамедлительно. Ведь еще была высока вероятность задержать преступника по горячим следам. Рой, взяв след, повел нас к одному из гаражей, возле которого находился автомобиль».

Ворота гаража были закрыты изнутри, и в нем горел свет.

«Нас это особенно насторожило: не так часто в четыре часа утра можно наблюдать людей в гараже, закрывшихся изнутри, - продолжает Навценя. - Значит, здесь что-то не так! Тем более и Рой остановился у этого гаража. На наши неоднократные требования открыть ворота никто не отзывался. Мы продолжили наши требования, пригрозив тем, что вызовем сотрудников МЧС для взлома гаража. Но этого делать не пришлось: изнутри кто-то задвигался,и вскоре ворота были открыты».

Перед сотрудниками милиции предстал мужчина, который был сильно пьян...

При обследовании данного гаража в подвале обнаружили ту злополучную пневматическую винтовку, из которой, как выяснилось, и были произведены выстрелы.

Вначале молодой человек отпирался и не признавался в содеянном. Однако,когда предоставили ему вещественные доказательства, он во всем сознался.

Позже было установлено, что «стрелком» оказался 31-летний житель Бреста, инженер одного из строительных предприятий города, который в состоянии опьянения из хулиганских побуждений решил таким образом поразвлечься.

Думал ли он в тот момент, чем закончится его «развлечение», неизвестно. Ясно одно: грамотные действия сотрудника Департамента охраны Андрея Навцени и острый нюх его четвероногого питомца Роя позволили задержать опасного преступника. Кто знает, куда бы преступник с винтовкой направился дальше?

 

В Бресте хулиган повредил три машины из пневматической винтовки

 

На фото: Андрей Навценя и Рой.