Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
июль 2014

Сбежавший из здания суда в Жодино в 2009 году белорус задержан в России

 

TOMIN.BY

В Московской области задержан уроженец Могилевщины Сергей Богдашов, разыскиваемый УВД Минского облисполкома с 2009 года, сообщает пресс-служба МВД Беларуси.

В мае 2009 года мужчина 1978 года рождения, находясь в помещении для содержания следственно-арестованных суда г.Жодино Минской области, напал на начальника ИВС Жодинского ГОВД, завладел его табельным оружием и двумя снаряженными магазинами, после чего скрылся.

А в июне преступник обокрал дом в д.Прилепы Смолевичского района и угнал автомашину «Кадиллак-Эскалада», на которой уехал в Россию.

«С первых дней сотрудниками уголовного розыска МВД Беларуси во взаимодействии с российскими коллегами проводилась целенаправленная работа по установлению местонахождения преступника. Учитывая его общественную опасность, обмен информацией между правоохранительными органами двух стран осуществлялся постоянно, а при совершении серии преступлений со сходным «почерком», присущим С.Богдашову по способу проникновения – круглосуточно», - сообщили в МВД.

Находясь в Псковской области, Богдашов совершил серию краж из элитных домовладений. В октябре 2009 года злоумышленник попал в поле зрения правоохранителей в г. Сестрорецке Ленинградской области. Однако при задержании ему удалось скрыться, спустившись по веревке с балкона квартиры многоэтажного дома. При этом он потерял похищенный пистолет.

«После того, как правоохранительными органами Республики Беларусь была получена информация о том, что разыскиваемый совершает кражи на территории Московской области, обмен информацией осуществлялся непосредственно с каждым ОВД Московской области в режиме он-лайн. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан», - уточнили в МВД.

В настоящее время решается вопрос о его уголовном преследовании на территории России за совершение имущественных преступлений и дальнейшей передаче правоохранительным органам Республики Беларусь.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю