Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
фев 2016

В Бресте в 2015 году совершено 3085 преступлений. Треть из них - кражи

 

TOMIN.BY

В 2015 году на территории Бреста совершено 3085 преступлений, из которых треть составляют кражи.

Как отметил помощник прокурора города Бреста Егор Кронда, одно из главных условий совершения подобных преступлений - отсутствие надлежащего контроля за сохранностью своего имущества как со стороны граждан, так и со стороны организаций. И если кражи имущества граждан, как правило, совершались путем свободного доступа (к примеру, кража забытой сумочки на скамейке), то кражи имущества организаций совершаются более сложными способами, включая проникновение в запертые и, казалось бы, надежные помещения.

Например, в период рождественских праздников неизвестный похитил из брестского магазина несколько газовых котлов и большое количество строительных инструментов. Преступник проник внутрь, повредив запирающее устройство и сорвав со входной двери замок.

Спустя несколько дней в Московском районе Бреста, отжав стеклопакет, из магазина автозапчастей ночью вынесли компьютерную технику, инструменты и автозапчасти более чем на 17 миллионов рублей.

«Поскольку ни один из указанных магазинов не был оборудован средствами охраны, преступников «по горячим следам» задержать не удалось», - отметил Егор Кронда.

На объектах, где обеспечивает сохранность имущества Департамент охраны МВД, ситуация совсем иная. Ниже – пример в подтверждение.

В ночное время на пульт централизованного наблюдения Московского (г. Бреста) Департамента охраны из охраняемого магазина № 5 «Полесье» поступил сигнал «Тревога». На торговый объект незамедлительно прибыл наряд сотрудников охраны со служебно-розыскной собакой. При осмотре помещений магазина в подсобке задержали гражданина А. Он проник туда, повредив входную дверь магазина, а также пытался угнать два автомобиля, стоявших на стоянке неподалеку от магазина.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по фактам покушения на угон автомобилей и повреждения двери магазина № 5 «Полесье».

«Напомним, что ответственность за совершение кражи предусмотрена статьей 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь, при этом максимальное наказание за совершение преступления может составлять до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества», - подчеркнул Егор Кронда.