Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
нояб 2015

В Пинском районе задержан четвертый фигурант дела о краже сейфа с Br138 млн в Минске

 

TOMIN.BY

В Пинском районе задержан четвертый фигурант дела о краже сейфа с 138 миллионами белорусских рублей в Минске в феврале 2014 года. Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от 3 до 12 лет с конфискацией имущества. Его сообщники уже отбывают сроки. Об этом сообщила пресс-офицер Ленинского РУВД Минска Татьяна Ковалёва.

 Четверо мужчин в возрасте 30-35 лет, двое из которых ранее судимы, совершили кражу сейфа из помещения, принадлежащего одному из интернет-магазинов брендовой одежды.

Приятели приехали в столицу из Брестской области с конкретной целью - похитить денежные средства. Реализовать задуманное им помог бывший сотрудник интернет-магазина, который некоторое время работал там курьером. По его наводке злоумышленникам удалось проникнуть в помещение магазина и вынести сейф, в котором были денежные средства (138 миллионов белорусских рублей).

Криминальный квартет приехал к магазину на автомобиле «Дожд-Караван» около 21.00. К фаркопу авто был привязан трос, который они закрепили за металлические решетки, оборудованные на окнах офиса. После резкого движения авто решетки сорвало с окон. Злоумышленники знали, где в помещении расположены камеры видеонаблюдения, поэтому, отключив их, без труда вынесли деньги из офиса и скрылись.

В г. Дрогичине приятели вскрыли сейф и поделили деньги, а металлический ящик выбросили в близлежащее водохранилище.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска Ленинского РУВД столицы удалось подтвердить причастность к совершению хищения бывшего сотрудника интернет-магазина. В последующем, это помогло установить и задержать еще двух подозреваемых. Четвертый фигурант был объявлен в розыск.

В отношении четверых мужчин в 2014 году было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 205 («Кража») Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Трое мужчин в настоящее время по приговору суда отбывают наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с конфискацией имущества. 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю