Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
нояб 2015

Крупная партия наркотиков и психотропных веществ изъята у жителя Гродно

 

TOMIN.BY

У жителя Гродно изъята крупная партия наркотиков и психотропных веществ, которые он потреблял сам и сбывал знакомым. Об этом сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

 

 

Уголовное дело, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, расследует Гродненский межрайонный отдел Следственного комитета. Основанием для его возбуждения послужил факт задержания сотрудниками милиции вечером 29 сентября в г. Гродно двух местных жителей, 1979 и 1976 годов рождения. У первого из них при себе было обнаружено свыше одного грамма высушенного измельченного растительного вещества, признанного экспертами опасным наркотическим средством - марихуаной.

В отношении хранившего наркотик лица возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Установлено, что марихуану ему передал для потребления задержанный одновременно с ним 39-летний знакомый.

В жилище этого знакомого следователи обнаружили еще свыше 400 граммов готовой к потреблению марихуаны, несколько граммов героина и двух видов особо опасных психотропных веществ, а также приспособления для изготовления и потребления наркотика.

 

 

 

Следователи выяснили, что марихуану он производил самостоятельно, получая ее из конопли, которую выращивал в лесу под Гродно. Проверяя эти показания, правоохранители обнаружили в лесном массиве и изъяли более двух с половиной килограммов наркотика.

 

 

В отношении изготавливавшего, хранившего и сбывавшего наркотические средства и психотропные вещества лица применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее он и его 36-летний знакомый, задержанный за хранение наркотика, к уголовной ответственности не привлекались, имели высокооплачиваемую работу.

Окончательная правовая оценка действиям фигурантов уголовного дела будет дана по результатам расследования уголовного дела.

«Следственный комитет Республики Беларусь напоминает, что санкция статьи за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, предусматривает наказание вплоть до 25 лет лишения свободы. При этом от уголовной ответственности за данное преступление освобождается лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению совершивших их лиц, обнаружению имущества, добытого преступным путем», - отметили в УСК.