Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
мая 2015

Мобильная рота из Витебска участвует во внезапной проверке готовности контингентов КСОР ОДКБ

Подробности - на сайте TOMIN.BY.

 

TOMIN.BY

Сегодня, 12 мая, началась внезапная проверка готовности воинских контингентов Коллективных Сил оперативного реагирования государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) к выполнению задач по предназначению. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Беларуси.

«От Республики Беларусь в состав КСОР ОДКБ входит 103-я гвардейская отдельная мобильная бригада сил специальных операций Вооруженных Сил, от которой к проверке привлекается усиленная мобильная рота (Витебск). В рамках мероприятий проверки подразделению предстоит совершить перегруппировку воздушным транспортом к месту проведения учения (территория Республики Таджикистан), где в соответствии с замыслом проверки белорусские военнослужащие примут участие в выполнении учебных задач совместно с военнослужащими других стран в составе группировки КСОР ОДКБ (Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан). Всего от Вооруженных Сил Беларуси будет задействовано около 100 военнослужащих и более 15 единиц техники», - говорится в сообщении.

Напомним, что подразделения белорусской армии, входящие в состав КСОР ОДКБ, ежегодно участвуют в мероприятиях совместной оперативной и боевой подготовки. В частности, в 2010 году учение КСОР ОДКБ проводилось в Российской Федерации, в 2011-м - на территории Таджикистана, в 2012-м - на территории Армении. В сентябре 2013 года на полигоне Осиповичский Вооруженных Сил Республики Беларусь прошло совместное учение с воинскими контингентами КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2013», а в 2014 году белорусские военнослужащие участвовали в аналогичном учении на территории Республики Казахстан.

«Организация Договора о коллективной безопасности является многофункциональной, универсальной военно-политической структурой, ставшей основным инструментом коллективной безопасности на постсоветском пространстве», - уточнили в Минобороны.

 

Учение "Взаимодействие-2013" офицально открыто на полигоне "Осиповичский"

"Взаимодействие-2013": в Беларуси осенью пройдет совместное учение ОДКБ