Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
мая 2015

Частица Вечного огня Брестской крепости отправилась в подмосковный Воскресенск

 

Частица Вечного огня из мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" отправилась в город Воскресенск Московской области, сообщает БЕЛТА.

С этой миссией в Бресте побывала молодежная делегация из Подмосковья. В ее составе - представители молодежного патриотического объединения "Звезда", Совета молодежи при главе городского поселения Воскресенск, депутат Совета депутатов городского поселения, благочинный Воскресенского округа, представитель информагентства - всего 12 человек. "У нас был обязательный ценз для участников поездки - до 30 лет. Это для того, чтобы молодежь вот эту память могла через себя пропустить", - сказал заместитель главы администрации городского поселения Воскресенск Алексей Моргунов.

В 1975 году в центре Воскресенска был построен мемориальный комплекс. Тогда пламя для него также было привезено из Бреста. "Оно у нас и по сей день горит. В этом году на мемориале была проведена масштабная работа. Помимо имен восьми Героев Советского Союза и полного кавалера орденов Славы здесь увековечены имена более 9 тыс. погибших в годы Великой Отечественной войны воскресенцев - треть призванных на фронт жителей района. Поэтому было принято решение обновить и Вечный огонь", - пояснил Алексей Моргунов.

Строительство второй очереди мемориального комплекса в Воскресенске было объявлено народной стройкой. Средства на него собирали всем миром. Основную финансовую нагрузку взяло на себя ОАО "Воскресенские минеральные удобрения". Это градообразующее предприятие прославилось еще в годы войны. Боле 2,5 тыс. рабочих химкомбината ушли на фронт, а их места заняли женщины и подростки. За вклад в Победу предприятие удостоилось Знамени обороны СССР, которое передано на вечное хранение в местный музей. 

Как рассказали члены делегации из Подмосковья, практика обновления Вечного огня есть и в других городах России. Кстати, в Брест воскресенцы приехали с тем же факелом, что и 40 лет назад. Священный огонь к месту назначения будет доставлен в специальных сменных лампадах.

"Это и символично, и правильно. Это говорит о том, насколько священен для людей огонь Брестской крепости. Мы в свое время зажигали его на Марсовом поле. Сейчас с этой целью едут к нам. Этот небольшой клочок земли для многих поколений стал святым. Других таких мест мало", - поделился мнением директор мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Григорий Бысюк.

 

День Победы-2015. 9 мая, Брестская крепость