Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
мая 2015

«Расскажи мне о войне»… Сотрудники прокуратуры Брестской области чтут подвиг ветеранов

 

В канун празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне сотрудники прокуратуры Брестской области приняли участие в патриотической акции, организованной Брестской областной библиотекой им. М.Горького «Расскажи мне о войне». На встрече с брестскими школьниками они рассказали о ветеранах войны, работавших в прокуратуре Брестской области, чьи судьбы являются примером великого воинского подвига.

Один из таких героев – Иван Ткачев. Ныне ветерану 92 года, а тогда, в Великую Отечественную, он был снайпером 21-й гвардейской стрелковой дивизии. Лично уничтожил 169 фашистов на Калининском, 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах. С 1944 года – командир противотанкового орудия отдельного истребительного противотанкового полка.

 

 

Иван Терентьевич награжден орденами Отечественной войны I степени, Славы III степени, Красной звезды и медалями.

После войны, с 1955–го  по 1974 годы проходил военную службу в различных прокурорско-следственных должностях в Брестской, Гродненской и Витебской гарнизонных военных прокуратурах. В 1974 году уволен в запас в должности военного прокурора Витебского гарнизона.

Нынешнее поколение прокурорских работников не забывает заслуженного ветерана и своего предшественника. Вот и в канун 70-летия Великой победы с подарками наведались к нему в гости. Помогли коллеге и материально.

И, конечно же, Иван Терентьевич немало рассказал своим гостям. И не только о рабочих буднях в бытность свою прокурорскую. Но многое вспомнил и о боевых событиях. О том славном прошлом, которое не забыть никогда…

 

 

Рейтинг рубрики за неделю