Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
апр 2015

Сквер в честь Победы заложили в Брестской крепости во время республиканского субботника

 

Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" стал сегодня одним из центральных объектов республиканского субботника в Брестской области, передает БЕЛТА.

Потрудиться на благо знакового исторического места вышли работники Брестского облисполкома во главе с его председателем Анатолием Лисом, городской актив Белорусского республиканского союза молодежи, представители российского консульства - всего более 200 человек. Основная масса участников субботника трудилась на благоустройстве территории крепости - очищали берега обводных каналов и реки Западный Буг от зарослей и упавших деревьев. Молодежь под руководством работников брестского филиала РУП "Белтелеком" занималась прокладкой оптоволоконного кабеля к строящемуся молодежному патриотическому центру.

Губернатор возглавил группу работников облисполкома, занятую на посадке сквера у Северных ворот крепости. В память о юбилее Победы здесь высажено 70 рябин. Они дополнили и уплотнили уже существующее в этом месте небольшое насаждение берез. Таким образом, со временем посетители цитадели смогут отдохнуть в тени березово-рябиновой рощи. 

Общаясь с журналистами, губернатор отметил символизм события. "В Брестской области много памятных, значимых мест. Но все-таки Брестская крепость является одним из самых символических комплексов и олицетворяет собой историю. Не зря ей присвоено звание героя - единственной на постсоветском пространстве. Поэтому в юбилейный год Победы я посчитал для себя необходимым поработать во время субботника именно в Брестской крепости. Мы гордимся возможностью оставить после себя знак в виде 70 деревьев, которые будут расти и символизировать Победу советского народа в Великой Отечественной войне", - сказал Анатолий Лис. 

Он также отметил, что наводить по весне порядок на земле в традиции у белорусов. Эту хорошую традицию наряду с субботником надо продолжать. Вот и сейчас в области проходит месячник по благоустройству, чтобы к майским праздникам достойно предстать перед многочисленными гостями. 

По оперативным данным, в Брестской области в общереспубликанском субботнике принимают участие 487 тыс. человек. Планируется, что в фонд субботника будет перечислено Br7 млрд 250 тыс.

Заработанные средства, которые останутся в распоряжении Брестской области, будут направлены на укрепление материальной базы детских оздоровительных лагерей, реконструкцию и ремонт мемориалов и памятных мест, посвященных событиям Великой Отечественной войны, а также на строительство молодежного патриотического центра в крепости.

 

На республиканском субботнике в Беларуси заработано более Br61 млрд