Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
апр 2015

На аэродроме Лиды приземлился первый Як-130, который поступит на вооружение ВВС и войск ПВО Беларуси

 

TOMIN.BY

На аэродром Лиды 15 апреля прибыл первый из четырех учебно-боевых самолетов Як-130, которые поступят на вооружение ВВС и войск ПВО. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Беларуси.

Наличие этих самолетов расширит возможности по подготовке летного состава, включая эксплуатацию самолетов пятого поколения. 

Самолеты Як-130 для Вооруженных Сил Республики Беларусь поставляет «Научно-производственная корпорация «Иркут».

Группа военнослужащих ВВС и войск ПВО Беларуси сейчас продолжает обучение по выполнению полетов и технической эксплуатации Як-130 на базе Центра организации подготовки авиационного персонала в г. Жуковский Российской Федерации.

Напомним, контракт с ОАО «Корпорация "Иркут"» на поставку в 2015 году 4 учебно-боевых самолетов Як-130 Минобороны  подписало в декабре 2012 года в рамках реализации Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о развитии военно-технического сотрудничества.

 

Як-130 приходит на замену легендарной «Элке» - фото

 

Як-130 - учебно-боевой двухместный самолет. Летчики называют его «спаркой». Разработан он в ОКБ им. А.С. Яковлева и предназначен для основной и повышенной подготовки летчиков фронтовой авиации. У Як-130 превосходная маневренность, высокая надежность и длительный ресурс. Он оснащен современным бортовым радиоэлектронным оборудованием, характерным для новейших боевых самолетов. Может нести до 3000 кг боевой нагрузки (управляемое и неуправляемое ракетное и бомбовое вооружение, пушки и т.д.) на девяти наружных узлах подвески.

Як-130 - единственный в мире учебный самолет с аэродинамической компоновкой и летно-техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными современному реактивному истребителю.

К слову, «ОАО «Корпорация "Иркут"» исполняет контракт на поставку 65 Як-130 для ВВС России. Республика Беларусь стала первым государством - участником СНГ, закупающим УБС Як-130».

 

Первое фото: mil.by.