Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
март 2015

ИП из Березовского района обманом получил в банке кредит на 170 тыс. долларов

 

 

TOMIN.BY

30-летний житель Березовского района два года назад в одном из банков путем обмана получил кредит на развитие бизнеса на сумму около 170 тысяч долларов. Мужчина работал в сфере оптовой торговли, занимался фермерством.

За внесение ложных сведений для получения кредита в отношении ИП возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 237 (выманивание кредита, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Об этом сообщили в УСК по Брестской области.

Сейчас принимаются меры по установлению местонахождения имущества для полного возмещения ущерба, уточнили в УСК.

Установлено, что для подтверждения своей платежеспособности предприниматель предоставил под залог сельскохозяйственную технику и грузовой автомобиль. Эта же техника фигурировала в качестве залогового имущества в еще одном банке, где он взял деньги под ее покупку и до конца с банком не рассчитался.

Обман раскрылся, когда бизнесмен перепродал грузовой автомобиль. Для нового владельца стало неприятной новостью, что его приобретение находится в залоге у банка. После этого выяснилось, что и остальная техника дважды выступала основанием для предоставления кредитов. Деньги вернуть второму банку незадачливый предприниматель не смог. Ущерб кредитному учреждению составил почти 140 тысяч долларов США.