Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
нояб 2014

На Гродненщине за сутки зарегистрировано 34 ДТП из-за снега

ДТП у деревни Колпаки Гродненского района  19 ноября 2014 года - фото

 

TOMIN.BY

В Гродненской области из-за выпавшего вчера снега за сутки произошло 34 ДТП, в том числе два с тяжелыми последствиями. Только в Гродно сотрудники ГАИ выезжали на места происшествий 24 раза - в два раза больше, чем в предыдущие дни.

 

ДТП у деревни Колпаки Гродненского района  19 ноября 2014 года - фото

 

По информации УГАИ УВД Гродненского облисполкома, в ДТП у деревни Колпаки Гродненского района пострадали два человека.

 

ДТП у деревни Колпаки Гродненского района  19 ноября 2014 года - фото

 

На автомобиле «Хёндэ» молодой водитель, двигаясь из Волковыска в Гродно, обогнал грузовик.  При возвращении в свою полосу машину занесло и развернуло на встречной полосе. После чего она столкнула в кювет "Мазду", которая перевернулась.

 

ДТП у деревни Колпаки Гродненского района  19 ноября 2014 года - фото

 

А в «Хёндэ» врезался МАЗ. Удар грузовика пришелся на правую сторону, где сидела пассажирка. Женщину госпитализировали. В больницу доставили и водителя перевернувшейся "Мазды".

"Совершению ДТП способствовало то, что на осях «Хёндэ» были колеса с шинами разного типа протектора - зимнего на передних и летнего на задних", - уточнили в УГАИ.

 

ДТП у деревни Колпаки Гродненского района  19 ноября 2014 года - фото

 

В Гродненской области введен специальный план “Погода”, сообщает пресс-служба МВД. Отслеживается изменение дорожной обстановки, проводятся превентивные мероприятия по ликвидации зимней скользкости, коммунальные службы и ГАИ работают в усиленном режиме. 

Госавтоинспекция Беларуси ведет круглосуточный мониторинг состояния дорог в связи с пришедшими в страну снегопадами. Госавтоинспекция убедительно просит всех участников дорожного движения быть максимально внимательными и осторожными в сложных погодных и дорожных условиях. 

Водителям необходимо выбирать безопасную скорость, исходя из состояния проезжей части и видимости в направлении движения. Увеличить дистанцию между движущимися транспортными средствами, избегать резких маневров и торможений, быть предельно внимательными при проезде перекрестков и пешеходных переходов. В автомобиле все должны быть пристегнуты ремнями безопасности. 

Неопытным водителям ГАИ советует отказаться от поездок на личном транспоте. 

"Особенно опасен гололед на мостах и эстакадах, а также на подъездах к остановкам общественного транспорта, перекрестках и переходах. Лед здесь образуется нередко даже тогда, когда его нет на остальных участках дороги. Помните, тормозить на таких участках крайне опасно! Заранее снижайте скорость", - советуют в Госавтоинспекции. 

Пешеходам необходимо с повышенной осторожностью пересекать проезжую часть — только в установленных местах и убедившись, что все автомобили успели остановиться. Осадки и встречное ослепление мешают водителю вовремя увидеть человека на дороге. Поэтому очень важно позаботиться об обозначении себя световозвращающими элементами.

Фото: УГАИ Гродно.