Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
окт 2014

На ОАО «Кировск-Лён» из-за куривших подростков сгорела тысяча тонн льнотресты. Сторож льнохранилища под следствием

 

TOMIN.BY

В хранилище ОАО «Кировск-Лён» на Могилевщине сгорело около тысячи тонн льнотресты урожая 2014 года. В результате инцидента, произошедшего в Кировске днем 25 октября, возбуждено уголовное дело - в отношении сторожа ОАО за недобросовестную охрану имущества.

На полную ликвидацию чрезвычайной ситуации потребовалось около 8 часов. Как сообщил TOMIN.BY пресс-секретарь МЧС Беларуси Виталий Новицкий, были задействованы 10 единиц техники и более тридцати спасателей-пожарных. Чтобы не допустить из-за создавшейся высокой температуры распространения огня с горевшего навеса на соседние, расположенные в ста метрах, спасатели подавали стволы на их защиту.   

 

 

Пострадавших нет, однако пожар уничтожил имущество на общую сумму более 4 миллиардов рублей.

Место происшествия осматривали следователи с применением оборудования и специальных средств передвижной криминалистической лаборатории.

«По данным следствия причиной возгорания стало неосторожное обращение несовершеннолетних с огнем при курении. Также установлено, что льнохранилище является охраняемым объектом, который обеспечен сторожевой охраной, - рассказали в Следственном комитете Беларуси. - Однако сторож ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по охране предприятия, в результате чего подростки беспрепятственно проникли на территорию хранилища, длительное время находились там и совершили поджог продукции льнозавода».

Кировским РОСК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 220 (недобросовестная охрана имущества) Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении сторожа данного общества.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства УСК по Могилевской области.

 

Фото: МЧС.