Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
окт 2014

СК проводит проверку обстоятельств, связанных с задержанием Дмитрия Конопляника

 

TOMIN.BY

Проверку обстоятельств, связанных с обнаружением патронов в автомобиле начальника УСК по городу Минску при пересечении литовско-белорусской границы, проводит Следственный комитет Республики Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба СК.

21 сентября начальник УСК по г.Минску Дмитрий Конопляник со своей супругой возвращался из Вильнюса из туристической поездки. При пересечении границы в литовском пункте пропуска автомобиль подвергся углубленному досмотру. Под днищем машины обнаружена коробка с 50 патронами калибра 9 мм Luger. Эти боеприпасы в Республике Беларусь в общем обороте не используются.

«Сам Конопляник охотником не является, оружием не увлекается. В Литве знакомых не имеет, выезжал туда впервые. Программа нахождения в Вильнюсе являлась семейным отдыхом и включала посещение историко-культурных объектов», - подчеркивают в СК.

Правоохранительные органы Литвы по данному факту проводят расследование. Дмитрию Коноплянику и его супруге ограничен выезд из Литовской Республики, их паспорта изъяты.

«В ходе проверки, проводимой Следственным комитетом на территории Беларуси, выясняются обстоятельства, предшествующие выезду Конопляника и его супруги, проверяются версии о совершении компрометирующих действий в отношении них со стороны третьих лиц, в том числе в связи с профессиональной деятельностью Конопляника из мести или по иным мотивам», - сообщили в СК.   

Белорусские следователи не исключают, что таможенным органам Литвы могло поступить сообщение о наличии в автомобиле Конопляника предметов контрабанды. Это подтверждает и углубленный досмотр автомобиля, который проводится крайне редко на выезде из Литвы.  

«Также обращает на себя внимание факт срабатывания в ночное время сигнализации автомобиля, который находился на стоянке возле гостиницы во время пребывания Дмитрия Конопляника в Литве», - уточнили в СК. - Белорусские следователи провели осмотр аналогичного автомобиля. В результате чего установлено, что исходя из его базовых конструктивных особенностей, скрытное размещение  предмета, аналогичного обнаруженному в автомобиле Д.Конопляника, под днищем автомобиля не представляет трудностей и может быть произведено без вскрытия салона за очень короткое время (до 1 минуты)». 

До создания Следственного комитета офицер проходил службу в органах государственной безопасности. В Следственном комитете до сентября 2013 года занимал должность начальника главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции. Именно это подразделение занимается расследованием самых сложных и резонансных уголовных дел в отношении руководителей и участников преступных организаций, организованных групп, в том числе транснациональных, а также преступлений о коррупции.

Более года Конопляник был начальником УСК по г.Минску. Зарекомендовал себя как профессионал высокого уровня, имеет безупречный послужной список, пользуется авторитетом и уважением коллег. 

«Оценивая в совокупности имеющиеся в распоряжении следствия данные, белорусские следователи полагают, что основной версией является совершение неустановленными лицами в отношении Д. Конопляника действий компрометирующего характера, выразившихся в закладке патронов в автомобиль. Кому и зачем это было нужно и предстоит выяснить совместными усилиями белорусских и литовских правоохранителей. Следственный комитет Республики Беларусь выражает готовность оказать всестороннюю помощь и содействие литовским коллегам в выяснении обстоятельств инцидента», - подчеркивается в сообщении.