Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
март 2015

С сильными ожогами попал в больницу 84-летний житель Жабинковского района, пытавшийся потушить пожар сухой растительности

 

TOMIN.BY

После тушения пожара сухой растительности в ожоговое отделение Брестской областной больницы попал 84-летний житель Жабинковского района. Медики диагностировали у пострадавшего термические ожоги пламенем обеих голеней и бедер нижних конечностей 3-4 степени 11 процентов тела. Его состояние средней тяжести.

Как сообщили в Брестском областном УМЧС, мужчина пытался самостоятельно справиться с огнем, охватившим сухую растительность рядом с его деревней Старое Село.

В течение суток на Брестчине зарегистрировано 15 пожаров, и 7 из них – из-за выжигания сухой травы. Огонь палов повредил либо уничтожил 8 строений, в том числе жилой дом.

Кроме того, спасатели за сутки 62 раз выезжали на тушение пожаров в экосистемах, разгоревшихся на площади более 25 гектаров.

На территории области работники МЧС, милиции, комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды провели уже более 700 рейдов по выявлению и пресечению фактов выжигания растительности. За нарушения правил пожарной безопасности и природопользования к административной ответственности привлечено более 170 человек, в том числе 3 руководителя: начальник участка ДЭУ-24 в Барановичском районе, председатели СПК «Лопатино» и СПК «Плещицы» в Пинском районе.

Нынешней весной палы стали гибельными уже для двух жителей Брестской области. 11 марта в г.п. Антополь Дрогичинского района, сжигая мусор и прошлогоднюю траву на своем приусадебном участке, погиб 71-летний пенсионер. 18 марта в деревне Хмелевка Малоритского района при схожих обстоятельствах погибла 85-летняя пенсионерка.