Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
дек 2014

По фактам хищений из магазинов в Брестской области возбуждено несколько уголовных дел

 

В Брестской области за несколько дней совершен ряд хищений из магазинов. Об этом сообщили в Следственном комитете.

В магазине одной из деревень Пинского района неизвестный мужчина совершил хищение утром 19 декабря. Грабитель применил к продавцу физическую силу, после чего похитил денежные средства из кассы, а также несколько бутылок спиртных напитков с полки. 

Пинским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 206 (грабеж, соединенный  с насилием, не опасным для жизни и здоровья) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Следователями назначен ряд экспертиз. В орган дознания направлено поручения для установления личности мужчины, совершившего преступления. На вид ему около 18-23 лет, рост 180-185 см, худощавого телосложения. 

 

 

В ночь с 19 на 20 декабря один или несколько неизвестных из магазина в Барановичах похитили продукты питания, сигареты и спиртные напитки: вино, водку, коньяки, соразмерно нескольким ящикам.

Барановичским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 (Кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Назначены дактилоскопическая, трасологическая и судебно-генотипоскопическая экспертиза, в орган дознания направлено поручение на установление лица или лиц, совершивших преступление.

Вечером 20 декабря при выходе из магазина в Пинске был задержан 33-летний местный житель. Продукты питания и спиртные напитки на сумму почти в 400 000 белорусских рублей он спрятал под одежду в торговом зале.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 206 (Покушение на грабеж, совершенный повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Подозреваемый ранее судим, постоянного места работы не имеет, по результатам медицинского освидетельствования в момент совершения хищения находился  состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время последний находится в изоляторе временного содержания. 

«В преддверии новогодних праздников просим соблюдать меры  по сохранности собственного имущества, а также проявлять бдительность к подозрительным лицам с целью недопущения совершения хищений, - обратились представители СК к жителям Брестчины. - Если Вы стали очевидцем таковых или обладаете информацией о готовящихся, либо совершенных преступлениях, в том числе по вышеуказанным фактам, обращайтесь в органы внутренних дел по телефону «102» либо в дежурную часть УСК Республики Беларусь по Брестской области по телефону 8 (0162) 27-37-00».

 

Фото: Следственный комитет.