Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
дек 2014

В Гродно завхирургией выдал «липовую» медсправку призывнику, получив за услугу 50 долларов

 

TOMIN.BY

Расследование уголовного дела, связанного с получением взятки за решение вопроса о признании лица непригодным для прохождения срочной военной службы, завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд, сообщили в пресс-службе СК Беларуси.

Решение о возбуждении дела принималось управлением КГБ Республики Беларусь по Гродненской области.

Следственным комитетом выявлена вся коррупционная цепочка: взяткодатель, пособник и взяткополучатель. 

Установлено, что заведующий отделением хирургии одной из больниц г. Гродно по просьбе знакомого выписал и передал через него заведомо ложное консультативное заключение призывнику.

«За получение подложного медицинского документа взяткодатель передал посреднику 2500 долларов США. Посредник же в свою очередь оценил услуги врача всего в 50 долларов США, а остальные деньги присвоил себе. Действия врача квалифицированны как получение взятки, злоупотребление служебными полномочиями и пособничество в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу; несостоявшегося призывника – уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу; посредника – подстрекательство и пособничество к даче взятки и злоупотреблению служебными полномочиями, пособничество в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу, а также мошенничество в части завладения деньгами призывника», - уточнили в СК.

Обвиняемые свою вину признали, вернули «предмет взятки, на который следствием наложен арест».

 

В Новополоцке врач за 400 долларов подделал рентген призывнику

Врач-эндоскопист Витебской больницы «освободил» призывника от службы в армии. За 3 тысячи долларов

Витебский врач-эндоскопист, выдававший липовые справки призывникам, получил 6,5 лет