Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
окт 2014

В Ветке будут судить приемную мать

 

TOMIN.BY

Уголовное дела в отношении приемного родителя отдела образования, спорта и туризма администрации Новобелицкого района г. Гомеля передано в суд. Действия обвиняемой квалифицированы по ч. 2 ст. 165 УК Республики Беларусь (ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего, лицом, на которое такие обязанности возложены по службе, повлекшее по неосторожности его смерть).

«В ходе расследования допрошены несколько десятков свидетелей, проведено два следственных эксперимента, - сообщили в пресс-службе УСК по Гомельской области. - Данные процессуальные действия позволили полностью восстановить картину произошедших событий. Так, в конце июля, в Ветковском районе 37-летняя женщина, находясь на отдыхе на берегу реки Сож вместе с двумя малолетними дочерьми, одна из которых, 2008 года рождения, находилась у нее на воспитании согласно договору о передаче ребенка в приемную семью, оставила их без присмотра. В результате девочки 4 и 6 лет пропали, найти их в тот же день не удалось».

Тела детей были обнаружены в нескольких километрах от места отдыха семьи вниз по течению реки. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть малышек наступила «от механической асфиксии вследствие утопления в воде».

«По результатам проведенного предварительного расследования Следственным комитетом в управление образования Гомельского облисполкома внесено представление о необходимости усилить работу с приемными родителями по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, передаваемых им на воспитание», - уточнили в СК.