Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
окт 2014

В Гродно на бесплатный прием больных просят приносить шприцы, перчатки и пеленки

 

TOMIN.BY

Медицинские учреждения Гродно недостаточно обеспечиваются расходными медицинскими материалами. Комитет госконтроля Беларуси установил случаи, когда медперсонал при записи на бесплатный прием предупреждает больных о необходимости иметь при себе шприцы, одноразовые перчатки и пеленки. 

Администрация поликлиника №3 вынуждена работать в переделанном под кабинеты бассейне. Здесь не проводился капитальный ремонт с момента ввода учреждения здравоохранения в эксплуатацию - более 30 лет. Сейчас хозяйственным способом «частично проводится текущий ремонт, однако этого не достаточно», считают в КГК.

Поликлиника рассчитана на обслуживание 30 тысяч человек, но обслуживает около 82 тысяч.

Эти и другие факты были выявлены в ходе мониторинга учреждений здравоохранения Гродно и области по вопросу организации медицинского обслуживания и созданию надлежащих условий для приема и лечения пациентов.

«На «горячую линию» КГК периодически поступают жалобы, сообщающие о трудностях при записи на прием к врачам поликлинических учреждений. Так в поликлинике УЗ «Гродненская областная клиническая больница», хотя и проводится электронная запись на прием (талоны на руки не выдаются), но из-за того, что предварительная запись ведется всего по одному телефонному номеру и только с 12 до 14 часов, воспользоваться данной услугой непросто. В ГУЗ «Гродненская центральная городская поликлиника» также практикуется электронная запись, но записаться на прием в ходе мониторинга специалистам Комитета госконтроля удалось только с помощью сотрудника поликлиники непосредственно в учреждении», - сообщает сайт КГК Беларуси. 

Как показал мониторинг, до сих пор на Гродненщине актуален вопрос обеспечения кадрами медицинских учреждений областного центра и районов области. По-прежнему имеют место очереди в большинстве гродненских поликлиник. 

«Комитет госконтроля после проведения мониторинга проинформировал о его результатах руководителей медицинских учреждений, а также должностных лиц органов исполнительной и распорядительной власти. От них потребовано в кратчайшие сроки устранить выявленные недостатки и нарушения, а также принять меры по их недопущению в дальнейшем», - подчеркивается в сообщении.

 

Профосмотры в детской поликлинике Бреста для родителей превратились в мучения

Фото: КГК