Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
окт 2014

Разыскивается браконьер, убивший в Жабинковском районе лося

 

TOMIN.BY

Начавшийся 23 августа сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь (кроме гусей) некоторые охотники используют по своему усмотрению. Под предлогом добычи водоплавающей дичи они, имея законные основания для нахождения в охотугодьях с оружием, берут патроны, снаряженные картечью или пулями. И,  вопреки правилам, используют их для добычи охотничьих животных нормированных видов.

Так случилось, к примеру, на территории Жабинковского района Брестской области. 28 августа в 9.30 в запретной для проведения охоты зоне вокруг г.Жабинка была обнаружена незаконно убитая из гладкоствольного охотничьего ружья 6-летняя самка лося. В туше животного, весом 425 килограммов, обнаружено 8 огнестрельных ранений от картечи.

Вред окружающей среде составил 300 базовых величин. 29 августа по факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.282 УК Республики Беларусь. Имя злоумышленника или злоумышленников пока не установлено.

Санкция статьи предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 30 до 1000 базовых величин, ограничения свободы на срок до 2 лет, ареста на срок до 6 месяцев или лишения свободы до 3 лет.

Кроме того, судом к основному наказанию может быть назначено и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Что касается охоты на водоплавающую дичь, то ее можно добывать только с использованием гладкоствольного охотничьего оружия с патронами, снаряженными исключительно дробью.

«Использование для охоты патронов, снаряженных картечью или пулями, при охоте на водоплавающую дичь расценивается в соответствии с новой редакцией Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты как незаконная охота», - напомнил охотникам правила старший госинспектор оперативно-аналитического отдела Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Александр Полховский

 

Правила охоты на водоплавающую и болотную дичь

Новая редакция Правил рыболовства: где и с чем можно рыбачить?

Владелец барановичского автосервиса, застреливший без лицензии лося - под домашним арестом