Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
авг 2014

Пятилетний мотогонщик из Кобрина получил свой первый профессиональный контракт

Пятилетний мотогонщик из Кобрина получил свой первый профессиональный контракт - фото

 

В Кобрине живёт 5-летний мотогонщик. Он еще не умеет читать и не идет в школу, но уже освоил байк. За плечами мальчика республиканские и международные старты. Конкуренцию ему составляют ребята в 2-3 раза старше, но это не мешает малышу всегда входить в пятёрку лучших.

На своём железном коне он разгоняется до 80 километров. Любовь к скорости привил его папа — известный мотогонщик, рассказали в программе Новости «24 часа» на СТВ.

За руль  настоящего гоночного байка он сел раньше, чем его ровесники освоили велосипед. В свои пять Александр Фриндлендер играм в машинки предпочитает настоящую мотехнику и несколько раз в неделю оттачивает гоночное мастерство на  профессиональном треке.

«Сначала  увидел, как папа катается, потом и мне захотелось. И папа мне сделал мотоцикл», - рассказывает Александр Фридлендер.

 

Пятилетний мотогонщик из Кобрина получил свой первый профессиональный контракт - фото

 

Это уже второй «железный конь» юного гонщика. Первый минибайк папе и дедушке пришлось конструировать самостоятельно – для столь миниатюрных спортсменов мотоциклы просто не производят. Правда и модель, на которой сегодня ездит мальчик, тоже пришлось «подгонять» под Сашины «метр в прыжке».

С такими трудностями папа мальчика, мотогонщик Яков Фридлендер, готов мириться. Шутит: в их семье мужчины рождаются  «с бензином в крови»: «Когда он был еще в пеленках, по телевизору показывали американский суперкросс, на удивление, он затихал и смотрел, что происходит на экране. Его отворачивали, он начинал плакать и кричать».

Несмотря на юный возраст, мальчик уже участвует в настоящей мотогонке. Несколько этапов уже позади и в каждом из них самый «молодой» гонщик страны финишировал в первой пятерке, оставляя позади старших конкурентов. 

 

Пятилетний мотогонщик из Кобрина получил свой первый профессиональный контракт - фото

 

Сашина мама, Наталья Фридлендер, говорит: «Настолько это мужской, серьезный вид спорта, а он такой маленький и уже владеет, пусть минимально, техникой вождения. Он не боится, он чего-то хочет достичь в этом спорте».

Через год Александр Фридлендер станет первоклассником. За оставшийся до школы год мальчик планирует хорошо научиться читать и писать. А пока первый профессиональный контракт за него подписал папа.

Александр Аксютич, председатель Кобринско–Малоритсткой   межрайонной организационной структуры  ДОСААФ, отмечает: «Саша у нас самый юный член ДОСААФ и самый юный спортсмен, который участвует в нашей секции мотокросса. Мы специально для него купили мотоцикл спортивный, 50 кубиков, он сейчас переделывается под него».

В будущем  мальчик  мечтает выиграть заокеанскую мотогонку, а пока готовится к  очередному старту сезона. Мотор взревет 7 сентября в Ошмянах.