Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
авг 2014

Белорусские чиновники, провалившие дело, не будут работать на руководящих должностях

 

TOMIN.BY

Лица, которые компрометировали себя, не должны иметь возможность в дальнейшем трудоустроиться на руководящие должности. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 12 августа на совещании по проекту декрета "Об усилении борьбы с бесхозяйственностью и повышении требований к руководящим кадрам всех уровней", сообщает пресс-служба главы государства.

По мнению Лукашенко, нельзя мириться с ситуацией, когда проваливший дело, бездарный и, хуже того, нечистый на руку руководитель спокойно пересаживается из одного сытного и теплого места в другое.

"Понятно, что непотопляемость этих горе-руководителей основывается на таких негативных явлениях, как кумовство, протекционизм и круговая порука по принципу: ты - мне, я - тебе. В конечном итоге деятельность таких управленцев наносит огромный ущерб не только конкретному предприятию или организации, но и стране в целом. Люди видят все и переносят свое возмущение зачастую на те органы власти, которые допускают такие подходы в кадровой политике", - подчеркнул Президент.

"Руководитель обязан отвечать за общее состояние дел на вверенном ему участке работы или предприятии без всяких исключений - от выполнения доведенных заданий до безопасности работников, порядка в цехах, во дворе, на складах. В том числе за благоустройство своей и прилегающей территории. За ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей нерадивый руководитель должен необратимо понести серьезное наказание", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент также отметил, что за 2012-2013 годы по дискредитирующим обстоятельствам освобождены от должностей 16 руководителей из кадрового реестра главы государства. А в нынешнем году - уже 13. Из реестров республиканских и местных исполнительных органов соответственно 67 и 26 человек.

"Причем мне докладывают, что примеров повторного назначения таких лиц на руководящие должности как в государственные, так и в частные структуры предостаточно", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул: "Речь идет не только о том, что уволенный руководитель не может работать на государственных должностях, но и в частную структуру устроиться руководителем тоже не может. Потому что зачастую мы наблюдаем случаи, когда он работает на государственной службе и уже у него готовы несколько коммерческих структур, куда он может уйти и жить спокойно. То есть работая на государственной службе, он не на государство работает, а на себя, создавая, так или иначе, эти частные структуры. Поэтому здесь лазейка тоже закрывается".

Как отметил Александр Лукашенко, такую порочную практику никто в стране терпеть не будет. Глава государства предупредил: "Потворства и пересаживания с места на место проваливших дело быть не должно. Это касается всех руководителей - и гражданских, и людей в погонах - без исключения".

Александр Лукашенко поинтересовался, достаточны ли предлагаемые в проекте декрета меры, чтобы не пришлось через какое-то время возвращаться к этой теме и вносить дополнения и изменения в нормативно-правовые акты.

"Меня смущает только одно – что этот документ прежде всего коснется сидящих здесь за столом, а потому не получилось бы так, что каждый  будет творить проект этого декрета и видеть себя. Я бы хотел вас от этого предостеречь. Мы закладываем основу будущей работы с руководящими кадрами в нашей стране, и каждый должен смотреть не на себя, а на то, как  это будет в перспективе", - подчеркнул Президент.

Фото пресс-службы.