Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
авг 2014

Два человека умерли на Брестчине в июле от менингококковой инфекции

 

TOMIN.BY

Два человека умерли на Брестчине в июле от менингококковой инфекцииВ Бресте от менингококковой инфекции умерла двухмесячная девочка. В Барановичах жертвой болезни стал 35-летний мужчина. У него предварительно диагностирована менингококковая инфекция. 

У ребенка болезнь протекала молниеносно - от времени заболевания до смерти прошло около суток. Родители отказались от ее госпитализации. 

Напомним, что в Брестской области наблюдается рост заболеваемости менингококковой инфекцией. В 1 квартале 2014 года зарегистрировано 3 случая этой опасной инфекции, в том числе один – с летальным исходом. От неё скончался 3-месячный ребёнок - заболевание у малыша протекало в молниеносной форме – он умер в течение суток.

Возбудителем менингококковой инфекции являются бактерии менингококки. Болеет этой инфекцией только человек. Потому источником заболевания может быть либо больной человек, либо носитель менингококка. Опасность носителей менингококковой инфекции объясняется тем, что они могут заражать окружающих, а сами при этом не болеют.

Путь передачи инфекции – воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре). Заражение обычно происходит только при тесном и длительном общении с источником инфекции, что объясняется крайней неустойчивостью возбудителя во внешней среде.

Микроб погибает при нагревании до 50 градусов в течение 5 минут, а при кипячении – буквально за 30 секунд. Также не приспособлен к низким температурам, в холоде даже в непроветриваемом помещении он умирает через 20 минут.

Начальные клинические проявления заболевания напоминают простуду или грипп.

В большинстве случаев для генерализованных форм менингококковой инфекции характерно острое и бурное начало на фоне полного здоровья. В этом случае заболевание начинается внезапно.

Например, ребёнок ложится спать совершенно здоровым, а ночью неожиданно становится беспокойным, ощущает мышечную слабость. Он может жаловаться на сильную головную боль, которая не снимается обычными обезболивающими средствами.

В течение часа обычно поднимается температура до 39-40°, через 5-6 часов возникает рвота, не приносящая облегчения.

На теле появляется сыпь. Это грозный признак, надо срочно вызывать врача.

Опасность менингококковой инфекции кроется также в развитии осложнений.

Возможны синдром отёка и набухания головного мозга, инфекционно-токсический шок, острая надпочечниковая недостаточность, которые могут привести к смерти.