Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
июль 2014

В Лоеве дети игрались со ртутью и отравились парами опасного металла

 

ТOMIN.BY

Происшествие случилось 14 июля в городском поселке Лоев. Два подростка увидели банку со ртутью и взяли ее поиграть. Вскоре банка разбилась, а ртуть вылилась на землю. Опасный металл растекся во двор соседнего дома,  где проживают 7 детей. О происшествии ребята не рассказали взрослым. 

«Вскоре мама  главного героя обнаружила на подворье ртуть. Сообщила об этом по телефону 103 и вызвала бригаду скорой медицинской помощи», - сообщил ТOMIN.BY пресс-секретарь Гомельского областного УМЧС Руслан Габрилев.

Мать мальчика вместе с сыном и соседским ребенком госпитализировали в отделение скорой медицинской помощи с предварительным диагнозом «отравление парами ртути».

Спасатели провели демеркуризационные работы  и собрали   около 3 граммов ртути и 15 кг грунта.

Уже известно, что  около 0,5 литра ртути, находившиеся в стеклянной банке, остались от дедушки. В доме проживала мать и мальчик 2004 года рождения.  Подросток и предложил 12-летнему другу взять банку. 

Спасатели-пожарные напоминают, что ртуть относится к классу чрезвычайно опасных веществ. Особенно ядовиты пары ртути, которые вызывают тяжелые отравления.

В соединении с другими металлами они поражают нервную систему, почки, другие внутренние органы. Особенно опасно длительное воздействие паров ртути, которые могут появиться даже из маленьких капелек металла, закатившегося в щели.

«Разбив градусник, необходимо покинуть комнату и открыть окно для проветривания. Ни в коем случае нельзя использовать пылесос!», - предупреждают в МЧС.

Ртуть нельзя вытирать тряпкой - это приведет к размазыванию вещества и увеличению поверхности  испарения.

Для сбора ртути необходимо взять наполненную водой банку с плотной крышкой, обыкновенную кисточку, резиновую грушу, бумажный  конверт, лейкопластырь, мокрую газету, тряпку и  раствор марганцовки.

При помощи кисточки можно собрать самые  крупные шарики ртути в бумажный конверт. Затем  втянуть  в резиновую грушу более мелкие  шарики, а самые мелкие капельки необходимо "наклеить" на  лейкопластырь. Всю собранную ртуть необходимо поместить в  банку с водой и плотно закрыть.

Для обработки пола используют раствор марганцовки или мыльно-содовый раствор (400 граммов хозяйственного мыла и полкилограмма кальцинированной или пищевой соды на 10 литров воды).

После влажной уборки обязательно необходимо проветрить помещение.