Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
март 2022

МАРТ усилил контроль за ценами

 

TOMIN.BY

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) усиливает контроль за ценообразованием и расширяет категории товарных групп, в отношении которых будут проводиться контрольно-аналитические мероприятия. Об этом сообщается на сайте МАРТ. 

"В существующих условиях на формирование цен значительное влияние оказывают динамика курса белорусского рубля, удорожание импорта за счет роста контрактных цен, изменение условий поставки товаров, логистики доставки. Для недопущения злоупотреблений при ценообразовании в этих условиях МАРТ расширяет категории товарных групп, в отношении которых будут проводиться контрольно-аналитические мероприятия. Наряду с товарами первой необходимости под особый контроль подпадают непродовольственные товары и товары длительного хранения", - говорится в сообщении.

 

Мёд

 

МАРТ также настоятельно рекомендует «при формировании цен исходить из принципа социальной ответственности бизнеса, не перекладывать риски на конечного покупателя и не допускать необоснованного повышения оптовых и розничных торговых надбавок, а также надбавок импортера и норм рентабельности производителей». 

«Информацию о росте цен можно сообщить через обновленную форму онлайн-анкеты. Заполнить данную форму можно с любого устройства, подключенного к сети интернет», - напомнили в МАРТ.

Ранее МАРТ взяло под особый контроль цены на плодоовощную продукцию. Это связано с нарушениями организациями и предпринимателями соответствующего законодательства.

Кроме этого, с января по май 2022 года Совмин ввел регулирование отпускных и розничных цен на яблоки и некоторые овощи.