Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
апр 2014

КГК: руководители 9 сельхозпредприятий Кобринского района скрывали долги по выплате зарплат

 

TOMIN.BY

Руководители некоторых организаций Брестской области утаивают часть данных о выплате зарплат. А точнее, представляют в органы статистики недостоверные данные о просроченной задолженности по зарплате, либо не дают такой информации вовсе.

Таковы результаты январских и февральских проверок КГК, озвученные на заседании коллегии Комитета госконтроля Брестской области.

Как сообщили в пресс-центре КГК Беларуси, подобная ситуация выявлена во всех 9 проверенных сельхозпредприятиях Кобринского района. Это ОАО «Киселевцы», «Агро-Кобринское», «Днепро-Бугское», СПК «Радонежский», «Вербное», «Батчи», «Дружба народов», «Любань», и «Королевский».

«Материалы данных проверок направлены для правовой оценки действий должностных лиц сельхозпредприятий в правоохранительные органы», - подчеркнули в КГК.

Предоставлением недостоверных сведений некоторые руководители «решили» вопрос с требованием Комитета госконтроля навести порядок с выплатой зарплат, озвученным еще осенью прошлого года.

«В октябре прошлого года задолженности по зарплате имели 34 организации Брестчины, из них 31 – организации АПК, - рассказали в пресс-центре КГК. - По требованию Комитета госконтроля меры были приняты: основная часть задолженности по зарплате ликвидирована, виновные должностные лица наказаны. В результате на 1 января 2014 года, по данным статистики, в Брестской области числилась всего одна организация-должник. Однако проведенные в январе-феврале проверки показали, что статотчетность не всегда отражает реальную картину выплат зарплаты...».

Вызывает озабоченность специалистов КГК и ситуация с перечислением платежей в Фонд соцзащиты. За прошлый год в Брестской области просроченная задолженность по перечислениям в фонд увеличилась в 10 раз, число предприятий, задолжавших по платежам в фонд, выросло с 39 до 144 предприятий.

Максимальные суммы просроченной задолженности приходятся на предприятия Московского и Ленинского районов г. Бреста, а также Ляховичского, Ивацевичского, Кобринского и Лунинецкого районов. 

По фактам выявленных нарушений законодательства о труде только за два месяца текущего года КГК Брестской области привлек к административной ответственности 16 должностных и 16 юридических лиц, оштрафованных на 30,6 миллиона рублей.