Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
мая 2016

Погибший подшофе житель поселка Цегельня Гомельского района был загрызен бродячими животными

 

TOMIN.BY

Причиной смерти жителя поселка Цегельня Гомельского района 1951 года рождения "стала массивная кровопотеря, возникшая в результате повреждения сонной артерии от воздействия зубов животных". Об этом сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Тело мужчины 1951 года рождения было обнаружено в декабре 2015 года на проселочной дороге вблизи ОАО «Агрокомбинат «Южный». По факту смерти проводилась проверка.

Установлено, что 2 декабря 2015 года погибший заступил на суточное дежурство на производственный участок ПК «Дорстрой», где работал сторожем. Вечером мужчина самовольно отлучился с работы, пришел в Цегельню, и возле продуктового магазина распил со знакомыми спиртные напитки.

Около 21.00 сторож направился на рабочее место. На следующее утро он был найден мертвым в лесном массиве на участке между агрокомбинатом и сельским кладбищем.

В ходе осмотра места происшествия следственно-оперативной группой на снегу, непосредственно рядом с телом, были обнаружены многочисленные следы животных, поблизости – фрагменты синтепона из куртки погибшего. При визуальном осмотре тела были зафиксированы рвано-ушибленные раны шеи. На основании постановлений следователя сотрудники управления Государственного комитета судебных экспертиз Гомельщины провели несколько экспертных исследований.

При судебно-химическом исследовании крови погибшего был обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,6 промилле, что при жизни могло соответствовать алкогольному опьянению средней степени. 

Для выяснения обстоятельств происшествия опрашивались жители поселка, должностные лица ПК «Дорстрой», КЖУП «Гомельский райжилкомхоз», КУП «Спецкоммунтранс», иных организаций; направлялись соответствующие запросы и информационные письма, в том числе в областной исполнительный комитет.

Гомельским РОСК были проанализированы все фактические данные, установленные в ходе доследственной проверки. По ее результатам в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием деяния, предусмотренного уголовным законом. 

«Вместе с тем, в органы исполнительной власти было внесено предложение существенно активизировать работу по отлову безнадзорных животных как в населенных пунктах, так и на прилегающих территориях; увеличить численность специализированных бригад. В результате принятых мер реагирования вопросы организации работы по отлову безнадзорных животных рассмотрены на заседании коллегии ЖКХ Гомельской области и на совещании в облисполкоме. Предприятиями ЖКХ, в которых отсутствовали соответствующие специалисты, организовано обучение своих сотрудников.

В КУП «Спецкоммунтранс» увеличено количество экипажей по отлову безнадзорных животных. Райисполкомами активизирована работа со структурами РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» по отстрелу безнадзорных животных за пределами населенных пунктов», - уточнила Мария Кривоногова.