Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
мая 2016

Должностные лица «Цемстройремонта» похитили у предприятия более 1,1 миллиарда рублей

 

TOMIN.BY

Материалы уголовного дела, состоящие из 33 томов, в отношении должностных лиц СУП «Цемстройремонт», расположенного в г. Костюковичи Могилевской области, переданы в прокуратуру для принятия решения о направлении в суд. Подозреваемым предъявлено обвинение по фактам хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенного группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст. 210 и ч.2 ст. 424) УК. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

«Следствием установлено, что директор СУП «Цемстройремонт» в преступном сговоре с подчиненной ему по службе главным бухгалтером предприятия разработали план хищения денежных средств путем внесения в кассовую книгу предприятия заведомо ложных сведений о сдаче в полном объеме в банк денежных средств, получаемых от граждан в качестве оплаты за оказанные предприятием услуги и реализованные товарно-материальные ценности. При этом часть получаемых денежных средств обвиняемые систематически изымали из кассы предприятия в различных суммах», - рассказали в УСК. 

Кроме того, обвиняемые вели двойную бухгалтерию по выдаче заработной платы работникам предприятия. Помимо официальной заработной платы, которую переводили на карт-счета работников, обвиняемые оформляли подложные ведомости на выдачу заработной платы через кассу наличными деньгами. Указанные в ведомости деньги обвиняемые делили между собой.

Таким образом, обвиняемые завладели имуществом предприятия на общую сумму более 1,1 миллиарда рублей.

«Также в ходе следствия установлено, что обвиняемый отдавал заведомо незаконные указания подчиненным ему по службе работникам предприятия на выполнение ремонтно-строительных работ в квартире, принадлежащей его сыну. В результате преступных действий обвиняемого причинен существенный вред охраняемым Конституцией Республики Беларусь и Трудовым кодексом Республики Беларусь правам и законным интересам работников предприятия, выразившийся в незаконном их привлечении к выполнению работ, не обусловленных их должностными обязанностями, без прохождения инструктажа по охране труда и обеспечения здоровых и безопасных условий труда, а также существенный вред государственным и общественным интересам», - уточнили в УСК.

Указанные преступления совершались на протяжении длительного периода времени в условиях неочевидности, а также были тщательно замаскированы обвиняемыми под хозяйственную деятельность.

Вместе с тем, благодаря профессионально грамотным и тщательно спланированным следственным действиям установлен механизм совершения хищения и способ его сокрытия. 

На первоначальном этапе расследования следствием предприняты исчерпывающие меры по установлению имущественного положения обвиняемых, что позволило наложить арест на их имущество на общую сумму более 13 миллиардов рублей и возместить денежными средствами ущерб в сумме порядка 400 миллионов рублей.

В ходе предварительного расследования проведен большой объем следственной работы, допрошено более 500 участников уголовного процесса, исследованы необходимые финансовые документы, которые приобщены к материалам уголовного дела.

Мера пресечения у обвиняемых остается прежней – заключение под стражу.