Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
мая 2016

Директор минской фирмы, у которого изъяли 1,3 млн наличкой, обвиняется в уклонении от уплаты налогов

TOMIN.BY

Директор столичной коммерческой организации, осуществляющей производственную деятельность по изготовлению металлоконструкций, обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Уголовное дело в отношении руководителя, возбужденное УДФР КГК по Минской области и г. Минску в результате проведенной спецоперации по пресечению противоправных действий, связанных с использованием преступных схем в финансовой деятельности, передано в прокуратуру. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног .

«С целью занижения налоговой базы директор на протяжении нескольких лет помещал в бухгалтерский учет своего предприятия подложные первичные документы по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с лжепредпринимательскими структурами.  Причиненный государству ущерб на сумму более 1,6 миллиарда белорусских рублей возмещен в ходе следствия в полном объеме. В ходе обыска в квартире директора изъято порядка 1,3 млн долларов наличными деньгами, на счетах в банках арестовано около полумиллиона долларов», - рассказала Татьяна Белоног.

В результате проведенных выемок бухгалтерской и иной документации, обысков в офисных помещениях компаний, анализа информации, обнаруженной на различных электронных носителях, проведенных экспертных исследований, мужчине предъявлено обвинение. 

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.2 ст.243 (уклонение от уплаты сумм налогов путем умышленного занижения налоговой базы и внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Расследование уголовных дел в отношении организаторов деятельности лжепредпринимательских структур и их клиентов - представителей реального сектора экономики - продолжается.