Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
нояб 2015

Анатолий Лис: люди нас не поймут, если где-то будет днем работать освещение, а мы будем его отключать ночью в виде экономии

 

Экономия бюджетных средств нужна, но при этом нельзя ущемлять интересы граждан. Такое требование к руководителям озвучил сегодня во время прямой линии председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, передает БЕЛТА.

Тему экономии руководитель области затронул в связи с полным отключением ночного освещения в Бресте, имевшим место 16-17 ноября. Такое решение горисполкома вызвало неоднозначную реакцию у горожан. "Да, город использовал запланированные средства на коммунальное хозяйство, но это не говорит о том, что нужно полностью отключить освещение. Меня удивляет, что в городе нет дежурного освещения как такового. Между тем, его было бы достаточно после часа ночи. Поэтому давайте отработаем так, чтобы это было рационально и понятно. Экономия средств нужна, но не в ущерб интересам граждан", - сказал губернатор.

При этом он отметил, что замечание касается не только Бреста, но и всех населенных пунктов. Так, 20 ноября по дороге в Ганцевичи Анатолий Лис обратил внимание на работающее освещение на улицах. "Половина девятого утра, светло, а фонари горят. Почему, спрашивается? Люди нас не поймут, если где-то будет днем работать освещение, а мы будем его отключать ночью в виде экономии".

Также председатель облисполкома обратил внимание на вопросы отопления жилых домов. "Температура наружного воздуха под 10 градусов тепла, а у нас топят так, что люди открывают не только форточки, но и окна, и двери. Такого быть не должно. Вот в этом экономия должна заключаться. С другой стороны, это не говорит о том, что мы должны сейчас опустить температуру в помещениях до 15 градусов, чтобы люди жаловались. Здесь перекосов быть не должно", - предупредил губернатор.

 

 

***

Во время прямых линий граждане подсказывают органам власти вопросы, которые необходимо решать на местах. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, комментируя итоги состоявшейся прямой телефонной линии, передает БЕЛТА.

Губернатор отметил возросшую ответственность и самих граждан. Такое заключение он сделал, исходя из характера звонков на прямую линию. Вопросы, по его мнению, стали более глубокие и продуманные и затрагивают интересы многих. Более того, люди высказывают готовность принять участие в решении актуальных для них проблем. "Вопросы стали более реальные, и меня это радует. Граждане понимают и где-то подсказывают - по организации транспортного движения, медицинского обслуживания, чистоте лесопарковых зон. Это, действительно, вопросы, которые необходимо органам власти решать", - сказал Анатолий Лис.

За время трехчасового общения с жителями региона губернатор лично ответил на 36 звонков. По тематике обращений превалировали вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства: ремонта и отопления домов, канализации и водообеспечения, благоустройства улиц. Много было звонков по вопросам льготного кредитования жилья, строящегося с господдержкой. С такими проблемами к руководителю области, в частности, обратились жители Лунинца, Пружанского района. Как член Совета Республики Анатолий Лис пояснил гражданам, что схожие проблемы сейчас имеются и в других областях, данный вопрос находится на контроле у правительства.

"Ситуация складывается таким образом, что обеспечить всех кредитами нет возможности. Поэтому выбрана такая тактика: в первую очередь выделять средства тем гражданам, у кого открыты кредитные линии и в текущем году заканчиваются сроки строительства. Все средства направляются туда. Можно было пойти по другому пути: давать каждому застройщику понемногу. Но это неправильно. Одно дело, когда заложен только фундамент, и совсем другое, когда дом находится в высокой степени готовности. Мы не можем финансировать строительство опережающими темпами", - разъяснил губернатор.

По окончании прямой линии Анатолий Лис обратился к присутствующим в студиях "Белтелекома" руководителям городов и районов, организаций внимательно изучить поступившие вопросы и дать на них аргументированные ответы. "Не отписки, а разобраться и постараться помочь там, где есть возможность", - подчеркнул глава региона.

Это была пятая прямая телефонная линия, которую провел в текущем году председатель Брестского облисполкома. Во время четырех предыдущих к губернатору обратились 162 жителя области. На сегодня четвертая часть обращений (24,7%) удовлетворена. Часть поступивших вопросов находится на контроле. По остальным звонкам даны ответы разъяснительного характера.