Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
нояб 2015

Учителям, виновным в гибели школьницы в Кобринском аквапарке, дали по 3,5 года ограничения свободы

 

TOMIN.BY

В суде Кобринского района сегодня, 10 ноября, оглашен обвинительный приговор по делу о гибели семилетней школьницы в местном аквапарке. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке. Об этом сообщает пресс-служба Брестского областного суда.

Суд, который проходил в закрытом заседании, признал виновными двух учительниц Завершской базовой школы Дрогичинского района в ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего. Обеим назначено одинаковое наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года 6 месяцев без направления в исправительные учреждения открытого типа с лишением права занимать должности учителя и воспитателя в учреждениях образования на срок до 5 лет. 

Кроме того, обвиняемые должны будут выплатить штраф в размере 100 базовых величин (1 800 000 рублей) в доход государства. Также суд признал право за родителями погибшей девочки на удовлетворение иска о взыскании компенсации за моральный вред в порядке гражданского судопроизводства.

Обе учительницы признали свою вину в случившемся.

Напомним, несчастный случай в кобринском аквапарке произошел около 16 часов 12 июня во время экскурсии, организованной для 20 учеников Завершской базовой школы и воспитанников летнего лагеря. 7-летнюю девочку без сознания извлек из-под воды посетитель. Пострадавшая находилась в состоянии комы. Врачи боролись за ее жизнь, но спасти второклассницу не смогли. Школьница умерла 26 июня.

По материалам следствия, потерпевшая без присмотра учителей находилась свыше 10 минут. На видеозаписях с камер наблюдения просматривается, как девочка пешком перемешается в более глубокую часть бассейна. В месте, где ее обнаружил посетитель, обзорность камер ограничена сооружениями аквапарка. 

Учительницам, одна из которых на момент суда уволилась, было предъявлено обвинение по ч.2 ст.165 УК (ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего).