Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
нояб 2015

СК разыскивает лжесоцработниц, которые завладели деньгами пенсионерки в Пинском районе под видом переписи купюр для обмена

TOMIN.BY

СК разыскивает лжесоцработниц, которые утром 3 ноября завладели деньгами 86-летней жительницы  д. Купятичи Пинского района под видом переписи купюр для обмена. Пинским межрайонным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205 (кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Зашедшие в дом две женщины представились сельчанке социальными работниками и сказали, что им необходимо переписать номера денежных купюр для последующего обмена. Пожилая женщина принесла около 1 000 000 белорусских рублей. Пока одна из мошенниц создавала видимость фиксации данных с банкнот, вторая - сообщила хозяйке, что за бюджетные средства у нее в доме планируется выполнить ремонт. И предложила осмотреть дом, чтобы определиться с необходимым для его выполнения количеством трубок обоев. 

По завершению подсчетов, первая из лжесоцработниц вернула пенсионерке в пакете денежные средства.

После ухода женщин хозяйка рассказала по телефону об этом визите соцработников своему сыну. Тот сказал матери, что в переписи номеров купюр нет необходимости, и посоветовал ей проверить наличие всей суммы денег. Как оказалось, в ходе проведенной процедуры сумма уменьшилась на 400 000 белорусских рублей. 

Обеим подозреваемым на вид около 40 лет, женщины плотного телосложения, рост одной из них составляет свыше 180 см, второй - примерно 165 см. 

О личностях подозреваемых можно сообщить в дежурную часть УСК по Брестской области по телефонам: 8 0162 27 37 00 или 102. 

Следователи также призывают граждан быть бдительными и не пускать к себе домой посторонних лиц, не удостоверившись, что они действительно являются представителями социальных и иных служб.