Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
окт 2015

Ученые утверждают: суррогатные матери передают свои гены ребенку

 

TOMIN.BY

Ученые из Института по изучению бесплодия в Валенсии (Испания) и Стэнфордского университета (США) утверждают: женщина, вынашивающая чужого ребенка, способна генетически влиять на него. А ведь прежде считалось, что суррогатная мать  - лишь инкубатор для оплодотворенной яйцеклетки. Оказывается, это далеко не так.

Матка выделяет молекулы микроРНК, которые могут воздействовать на плод, определяя не только его характер, но и внешность.

Присутствующие в слизистой оболочке матки МикроРНК (некодирующие молекулы, участвующие в регуляции экспрессии генов), могут изменять эмбрион. На начальной стадии имплантации бластоциста (эмбрион на самых ранних сроках) прикреплена к стенке матки, и ее развитие регулируется слизистой оболочкой матки и околоплодными водами.

Испанские и американские исследователи под руководством докторов Фелипе Виелла и Карлоса Симона выяснили: 6 из 27 специфических материнских микроРНК присутствуют в эпителии матки на этой стадии, а в дальнейшем они оказываются в околоплодной жидкости.

И материнский организм регулирует развитие эмбриона  и определяет, какие гены ребенка будут включены, а какие выключены.

 

РПЦ разрешила крестить детей суррогатных матерей