Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
июль 2015

Жительница Гродно пыталась за взятку и с подделанным аттестатом поступить в медицинский колледж

 

TOMIN.BY

Жительница Гродно пыталась за взятку поступить в медицинский колледж. По факту возбуждено уголовное дело.

Как пояснил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич, у женщины 1987 года рождения, уже имеющей среднее и высшее образование, приемная комиссия в Гродненском государственном медицинском колледже не приняла документы из-за «тройки» по одному из профильных предметов. Эта оценка не давала права на участие в проводимых колледжем вступительных испытаниях.

Проблему потенциальная абитуриентка «решила»… подделкой аттестата. За денежное вознаграждение гродненец 1994 рождения исправил «тройку» в документе на «пятерку».

«После этого абитуриентка дала взятку должностному лицу приемной комиссии колледжа в размере 300 долларов США, 100 евро, а также спиртными напитками и кондитерскими изделиями за благоприятное решение вопроса о повторном приеме документов с поддельным аттестатом», - рассказал Сергей Шершеневич. 

Уголовное дело в отношении абитуриентки. подозреваемой в даче взятки должностному лицу учреждения образования, возбуждено по ч.1 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Следователи изъяли предметы взятки и документы абитуриентки. Для официального удостоверения факта внесения изменений в первоначальное содержание записей аттестата об общем среднем образовании назначена техническая экспертиза. На имущество подозреваемой, включая автомобиль, наложен арест. Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась. 

Окончательная правовая оценка действиям взяткодателя, а также лица, подозреваемого в подделке документа, будет дана по результатам предварительного расследования.

 

В Гродно абитуриентка пыталась дать взятку члену приемной комиссии, предъявив подделанный татуировщиком аттестат для поступления