Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
июль 2015

Жительница Молодечненского района «уговорила» знакомых взять для нее кредиты на полмиллиарда рублей

 

TOMIN.BY

Кредиты на полмиллиарда рублей склонила оформить знакомых жительница Молодечненского района. Жертвами подозреваемой в мошенничестве в особо крупном размере стало около полутора десятков человек.

От потерпевших в органы внутренних дел стали поступать заявления, и по результатам проверки было возбуждено уголовное дело. Об этом TOMIN.BY сообщили в управлении Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

Следователи выяснили, что 44-летняя женщина с 2011-го по 2014 годы путем обмана и злоупотребления доверием под различными предлогами уговорила своих знакомых взять на себя кредиты в отделениях различных банков города, обещая погашать все платежи.В одном случае ей нужны были деньги – на покупку автомобиля, в другом - благоустройство дома. Доверчивые граждане по просьбе подозреваемой брали даже несколько кредитов и передавали ей различные денежные суммы: 40, 60, 100 и более миллионов рублей.

«В связи с тем, что женщина не имела достаточных возможностей для осуществления своевременных ежемесячных платежей, банки начали принимать меры к взысканию денежных сумм с потерпевших», - отметили в УСК.   

Обстоятельства мошенничества устанавливаются.В отделения банков направлены запросы, допрошиваются свидетели, проводятся очные ставки с потерпевшими.

Действия подозреваемой следователями квалифицированы по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.