Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
мая 2015

В Брестской области увеличилось количество обращений по пенсионным вопросам

 

В Брестской области существенно выросло количество обращений граждан по пенсионным вопросам. Об этом сообщила на заседании коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома начальник управления пенсий и пособий Елена Кочурко, передает БЕЛТА.

С начала года в комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома по пенсионным вопросам поступило 170 обращений. Это без учета звонков на горячую линию и прямых телефонных линий. Восемь обращений уже признаны обоснованными, хотя в предыдущие годы такие случаи были единичными. "Нередко специалисты на местах не умеют аргументировано, убедительно и доступно разъяснить пенсионеру действующее пенсионное законодательство, применение норм международных договоров. Отсутствие у работников желания повышать свой профессиональный уровень путем самообразования ведет к обоснованным обращениям и жалобам людей в вышестоящие инстанции", - прокомментировала ситуацию начальник управления. 

В Брестской области более четверти населения являются получателями различных видов пенсий. От их правильного и своевременного назначения во многом зависит доверие людей к работе органов соцзащиты, убеждена Елена Кочурко. В вопросах пенсионного обеспечения главный акцент должен делаться на качестве назначения пенсий. "Недопустимым является выявление даже отдельных нарушений пенсионного законодательства, ведущих к переплатам или недоплатам пенсий и жалобам со стороны получателей", - подчеркнула Елена Кочурко.

При этом отдельные недостатки и упущения при назначении в выплате пенсий были выявлены в управлениях по труду, занятости и социальной защите Ивановского, Лунинецкого, Кобринского, Каменецкого, Ляховичского райисполкомов, администрации Ленинского района Бреста. В управлении Березовского райисполкома в каждом третьем от проверенных пенсионных дел выявлены ошибки и нарушения - при подсчете специального и общего стажа работы, исчислении индивидуального коэффициента заработка, при оформлении пенсий с особыми условиями труда. Общая сумма переплаты составила почти Br100 млн. Средства возмещены в бюджет.