Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
мая 2015

В Минске предстанут перед судом братья, пытавшиеся сбежать из здания суда

 

 

TOMIN.BY

В ноябре 2014 года судом Советского района г.Минска рассматривалось уголовное дело о мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере. По окончании судебного заседания двое братьев 1979 и 1983 года рождения, проходившие по делу в качестве обвиняемых, в конвойной комнате оказали сопротивление сотрудникам милиции и пытались бежать. Благодаря слаженным действиям конвоя попытка побега предотвращена, сообщил официальный представитель УСК по г.Минску Александр Герасимов.

Расследованием установлено, что при осуществлении преступного замысла старший брат воспользовался фрагментом металлической трубы, найденным в одном из помещений общего пользования. Данным орудием преступления он причинил одному из конвоиров тяжкие телесные повреждения, но сотрудник милиции сумел обезоружить нападавшего. 

Два других конвоира применили специальные средства и физическую силу для пресечения действий злоумышленника и пытавшегося оказать ему содействие младшего брата. При этом были произведены предупредительные выстрелы из табельного оружия.

Травмированный сотрудник милиции был госпитализирован, ему оказана квалифицированная медицинская помощь.

В ходе расследования инициатор побега мотивировал свои действия нервным срывом в связи с неудовлетворенностью ходом судебного процесса и в частности, нежеланием быть осужденным на длительный срок лишения свободы, о котором ходатайствовал государственный обвинитель перед судом.

Братьям предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.14, ч.2 ст.413 (покушение на побег из-под стражи, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия) и ч.1 ст.14, ст.362 (покушение на убийство сотрудника органов внутренних дел в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.