Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
мая 2015

В Минске задержан разыскиваемый Интерполом гражданин Латвии

 

TOMIN.BY

Находившийся в международном розыске за совершение тяжкого преступления гражданин Латвии задержан в Минске. Об этом сообщил представитель управления информации и общественных связей МВД Александр Марченко.

В середине мая белорусские правоохранители получили оперативную информацию о том, что на территории нашей страны находится 35-летний иностранец, разыскиваемый Интерполом с 2013 года. Мужчина состоит на учете Генерального секретариата Международной организации уголовной полиции с целью выдачи правоохранительным органам Латвии за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 233 (неразрешенные изготовление, приобретение, хранение или реализация оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ст. 312 (уклонение от отбывания назначенного судом наказания) УК Латвийской Республики.

Проверка поступивших сведений заняла у сотрудников уголовного розыска несколько дней.

«Милиция установила, что обвиняемый скрывается в частном секторе Заводского района столицы. Для его задержания были подключены бойцы спецподразделения в/ч 3214 внутренних войск МВД. Во время захвата мужчина попытался спрятаться от оперативников в баулах с одеждой, а затем предоставить вымышленные данные о себе», - рассказал Александр Марченко.

До решения вопроса об экстрадиции задержанный был заключен под стражу.

«С начала 2015 года милиция Беларуси разыскала и задержала 1665 человек, которые находились в республиканском и межгосударственном розыске. При этом в текущем году из 1586 обвиняемых, объявленных в розыск правоохранительными органами нашей страны, найдено свыше 1000 человек», - отметил Марченко.