Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
дек 2021

Умер дирижер Михаил Финберг

 

TOMIN.BY

На 75 году жизни умер народный артист Беларуси Михаил Финберг. Он руководил Национальным академическим оркестром 34 года. За эти годы многие теперь уже известные артисты и музыканты прошли через его оркестр и получили бесценный профессиональный опыт. 

 

Михаил Финберг - фото

 

 

Прощание с Михаилом Яковлевичем Финбергом состоится 13 декабря в Белгосфилармонии.

 

 

В Бресте выступил Национальный оркестр Михаила Финберга - фото

 Национальный академический концертный оркестр Беларуси в Бресте. Май 2015 г. 

 

 

В Бресте выступил Национальный оркестр Михаила Финберга - фото

 

 

Национальный академический концертный оркестр Беларуси под управлением дирижера Михаила Финберга – это музыкальный бренд страны. Коллектив известен высоким исполнительским профессионализмом и давно заслужил зрительскую любовь. Маэстро Финберг не однажды привозил свой коллектив в Брест, выступал на "Январских музыкальных вечерах" (внизу видео концерта оркестра Финберга на фестивале, 2018 год).    

 

 

 

 

Финберг неоднократно повторял, что в Национальном академическом концертном оркестре Беларуси, работают только настоящие профессионалы, опыт которых опирается на высшее музыкальное образование и абсолютный слух. Чтобы стать частью этого коллектива, мало просто хорошо петь или побеждать в конкурсах. Нужно быть профессиональным музыкантом. 

 

 

 

Биография Михаила Яковлевича Финберга

 

Михаил Яковлевич Финберг родился 21 февраля 1947 года в Мозыре. Позже он станет почетным гражданином Мозыря. Профессор Белорусской академии музыки. Художественный руководитель — директор заслуженного коллектива Республики Беларусь Национального академического концертного оркестра Республики Беларусь. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР (1990), народный артист Беларуси (1994).

Окончил музыкальную школу по классу скрипки. В 1970 году окончил Белорусскую государственную консерваторию по специальности «тромбон» и аспирантуру при ней по специальности «оркестровое дирижирование».  

С 1962 по 1966 годы играл в военном оркестре штаба Белорусского военного округа, с 1967 по 1970 - артист оркестра Белорусского радио и телевидения.

С 1970 по 1987 годы - дирижёр, главный дирижёр оркестра Минского государственного цирка.

В 1987 году стал художественным руководителем — директором Государственного концертного оркестра Республики Беларусь.

В 1995—1997 годах, а также в 1999 году Михаил Финберг и его оркестр были постоянными участниками телеигры «Угадай мелодию» на ОРТ. 

Михаил Яковлевич Финберг занимался преподавательской и общественной деятельности. Он профессор Белорусской академии музыки, был членом Совета Республики Национального Собрания двух созывов, входил в совет по культуре при Совете Министров и Комитет по государственным премиям.

Среди наград Михаила Яковлевича - орден Франциска Скорины (2006). Он также - лауреат премии Союзного Государства в области литературы и искусства (2008).