Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
апр 2015

Гражданство Беларуси можно будет получить лишь после непрерывного 7-летнего проживания в стране

 

TOMIN.BY

Гражданство Беларуси можно будет получить лишь после непрерывного 7-летнего проживания в стране. Об этом сообщил в Палате представителей, представляя законопроект о поправках в закон "О гражданстве Республики Беларусь" министр внутренних дел Игорь Шуневич.

По сообщению пресс-службы МВД, законопроектом предусматривается дополнительное основание для предоставления гражданства Республики Беларусь ребенку, родившемуся на территории страны, родители которого временно проживают в Беларуси и являются лицами без гражданства.

Без процедурного оформления предлагается закрепить возможность приобретения гражданства детьми, в отношении которых установлено отцовство либо материнство родителем – гражданином Беларуси. Таким образом, будет усовершенствован порядок получения белорусского гражданства по рождению.

В Беларуси много людей, этнически и исторически связанных с Беларусью, но они не могут воспользоваться правом на упрощенный порядок приобретения гражданства только из-за отсутствия у них гражданства СССР в прошлом. В этой связи законопроект предусматривает возможность приобретения белорусского гражданства в регистрационном порядке и лицами, не состоявшими в гражданстве СССР.

Законопроектом также уточняется понятие ценза оседлости, исходя из практики его соблюдения теми, кто прибыл из других государств. Предлагаемая корректировка позволит устранить множественное толкование понятия непрерывности проживания на территории страны иностранных граждан и лиц без гражданства.

Некоторые положения действующего закона о гражданстве приводятся в соответствие с другими законодательными актами, уточняются формулировки. К примеру, вводятся такие понятия, как «удочеритель», «материнство», используемые в Кодексе о браке и семье.

По мнению МВД, предлагаемые дополнения и изменения позволят расширить перечень лиц, имеющих право на приобретение белорусского гражданства в упрощенном (регистрационном) порядке, помогут обеспечить равные условия для несовершеннолетних в части реализации их права на приобретение гражданства, поспособствуют созданию режима наибольшего благоприятствования при приеме в гражданство Беларуси тех, кто имеет этнические корни в нашей республике.