Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
апр 2015

В России возбуждено первое уголовное дело по факту обращения фальсифицированных лекарственных средств

 

TOMIN.BY

В Подмосковье возбуждено первое уголовное дело по факту обращения фальсифицированных лекарственных средств, сообщает пресс-служба СК России.

Это стало возможно после вступления в январе 2015 года в законную силу изменений, внесенных в Уголовный кодекс России.  

По данным следствия, группа лиц по предварительному сговору осуществляла на территории Подмосковья закупку, фасовку и сбыт фальсифицированных лекарственных препаратов.

В роли организатора выступил 45-летний житель Люберецкого района, который придумал и разработал всю преступную схему. Этими же вопросами ему помогала  заниматься 40-летняя москвичка. В состав группы входила специалист-технолог,  контролировавшая работу на производстве.

«По имеющимся у следствия данным, лекарства ввозились из Китайской Народной Республики на территорию Московской области. В Люберецком и Одинцовском районах Подмосковья у подозреваемых располагались производственные цеха и склад. В Ногинском и Подольском районах имелись типографии, в которых печатались инструкции, фольга, а также упаковки для лекарственных препаратов, с целью придания продукту товарного вида», - уточнили в СК.

В ходе проведенной проверочной закупки сотрудники ГУЭБиПК МВД России на фармацевтическом складе в городе Люберцы изъяли 2 коробки по 540 упаковок лекарственных препаратов «Кларитин» в каждой. Согласно справке об исследовании товара, указанные лекарственные средства являются фальсифицированными.

Сейчас следователи допрашивают всех лиц, причастных к совершенному преступлению, изучается документация, изъятая на предприятии в ходе обыска. Устанавливаются источники сбыта фальсифицированной продукции.

«Это уголовное дело – «первая ласточка». Недавно вступившая в законную силу ст. 238.1 УК РФ даст возможность поставить заслон криминальному рынку лекарственных препаратов по всей России и привлечь к уголовной ответственности тех, кто до недавнего времени «в комфортных условиях» зарабатывал деньги на нашем здоровье», -  отметили в СК.