Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
апр 2015

Минчанка, сбросившая ребенка с 12 этажа, не страдает психическим расстройством. Дело передано прокурору

 

TOMIN.BY

В Минске завершено расследование уголовного дела об убийстве ребенка на улице Одинцова. Об этом сообщил официальный представитель УСК по г.Минску Александр Герасимов.

Как сообщалось ранее, трагичный случай произошел 28 января. От жителей дома по улице Одинцова около 19.30 в экстренные службы города поступило сообщение о падении ребенка на козырек над входом в подъезд.

В бессознательном состоянии малыша сняли с козырька и передали медикам спасатели. Мальчик 2011 года рождения умер при проведении реанимационных мероприятий по пути в больницу.

Следователи установили, что ребенок мог быть сброшен с общего балкона двенадцатого этажа. По непосредственно возникшему подозрению в совершении особо тяжкого преступления задержана его 34-летняя мать. Женщина в состоянии алкогольного опьянения находилась на месте трагедии. Как выяснилось, женщина намеревалась совершить суицид вместе с трехлетним сыном. Однако после падения ребенка не завершила задуманное. 

По факту убийства мальчика УСК по г. Минску возбудил уголовное дело, подозреваемая была заключена под стражу.

Уже получены заключения специалистов по 13 экспертизам, проанализированы показания более 30 свидетелей.

«Расследованием установлено, что решение женщины о суициде основано на ее переживаниях о неустроенности личной жизни и затруднительном материальном положении, в том числе связанном с денежным долгом. Полагая, что оставшийся без нее сын окажется никому не нужен, мать предприняла попытку суицида вместе с ним. Ввиду эмоционального напряжения, обусловленного чувством страха перед задуманным, она употребила спиртное», - рассказал Александр Герасимов.

По заключению психолого-психиатрической экспертизы, подозреваемая не страдает психическим расстройством (заболеванием) и в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, во временном болезненном состоянии психики или состоянии аффекта не находилась. Она могла сознавать фактический характер, общественную опасность, значение своих действий и руководить ими.

Минчанке предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.2 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (убийство заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии).

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

 

В Минске трехлетний малыш погиб после падения с балкона