Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
янв 2015

Транссексуализм и педофилия в списке диагнозов, при которых нельзя водить автомобиль в России

 

TOMIN.BY

На официальном сайте правительства России опубликован перечень медицинских противопоказаний, показаний и ограничений к управлению транспортным средством. Документ утвержден постановлением от 29 декабря 2014 года и вступил в силу 6 января 2015 года.

Перечень принят в целях выполнения госпрограммы здравоохранения по снижению смертности на российских дорогах до 10 случаев на 100 тысяч населения.

В списке полных противопоказаний 10 болезней. Среди психических расстройств, которые являются противопоказаниями, в постановлении упоминаются «расстройства личности и поведения в зрелом возрасте», «умственная отсталость» из Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ).

В соответствии с МКБ-10, в этот перечень входят расстройства сексуального поведения: транссексуализм, трансвестизм, фетишизм, вуайеризм, садомазохизм, педофилия, эксгибиционизм, некрофилия... При этом сексуальная ориентация сама по себе не считается расстройством, отмечается в МКБ. 

В постановлении отмечается, что эти заболевания могут быть препятствием к управлению транспортом «при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями».

Ограничения коснулись и тех, чей рост ниже среднего. Так, при росте менее 150 см нельзя водить грузовик, автобус или троллейбус.