Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
дек 2014

В России евро превысил 100 рублей, доллар - 80 рублей

 

В России курс евро установил абсолютный максимум. Как сообщает Newsru, по данным на 12:17, он стоил 83,23 рубля. Доллар - 66,99 рубля. В 15:13 курс евро уже превысил 100 рублей, а доллар торговался на уровне 80,1 рубля. После этого рубль начал укрепляться. К 16:04 доллар упал до отметки в 73,68 рубля, а евро зафиксировался на уровне 93 рублей.

Между тем по данным информагенств, в Санкт-Петербурге евро продают по 120, в Мурманске - по 150 рублей. А в Ханты-Мансийске некоторые банковские отделения приостановили продажу наличных евро и долларов из-за их отсутствия.

После обвала рубля СМИ сообщили о приостановке кредитования физлиц "Сбербанком", однако в банке опровергли эти сведения.

Правительство РФ созвало экстренное совещание по финансовой ситуации. "По финансовым делам мы еще с коллегами сегодня соберемся и поговорим", - заявил премьер Дмитрий Медведев, открывая заседание правкомиссии по развитию Дальнего Востока.

Тем временем стоимость барреля нефти марки Brent упала ниже 59 долларов и составила 58,84 доллара - впервые с мая 2009 года.

 

 

Критическая ситуация на российском финансовом рынке отражается и на рынках Восточной Европы. Акции австрийского Raiffeisen Bank International сегодня падали на 8%, поскольку у банка крупный бизнес в России.

В ночь на 16 декабря Центробанк поднял ключевую ставку, определяющую стоимость денег для коммерческих банков, с 10,5% до 17% годовых. Как было сказано главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной, воздействие от резкого повышения ключевой ставки Банка России на курс рубля не будет мгновенным. Она призвала россиян "учиться жить в новой реальности со слабым рублем": "Ослабление курса - это сигнал для российской экономики адаптироваться к новым условиям. Мы действительно должны научиться жить в рублевой зоне".

Эксперты делают мрачные прогнозы, полагая, что  повышение ставки до 17% - это «конец банковской системы». По мнению некоторых, не исключено, что в I квартале 2015 года «банки будут падать один за одним»…

 

 

Рейтинг рубрики за неделю