Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
окт 2014

В Москве могут появиться парковочные места для беременных

 

Марина КУРГАНСКАЯ, M24.ru

В Москве могут появиться специальные парковочные места для беременных женщин. Такое предложение обсуждается в рамках конкурса идей среди госслужащих "Новаторы Москвы", который проходит по инициативе мэра Сергея Собянина. Предлагается зарезервировать места для будущих мам на парковках возле поликлиник, больниц и продуктовых гипермаркетов. 

Предложение организовать специальные парковочные места для беременных женщин поступило от инженера "Мосводоканала" Ксении Чупрыновой. Как пояснила Чупрынова, парковочные места для беременных больше всего нужны возле больниц и поликлиник, продуктовых гипермаркетов и на перехватывающих парковках у метро. 

"Беременные женщины ведут домашнее хозяйство и посещают госучреждения, при этом им сложно маневрировать на парковке и долго идти до входа в магазин или метро. Было бы хорошо, если бы такая разметка также появилась возле больниц, крупных мебельных и продуктовых магазинов. Для бизнесменов это стало бы дополнительным способом привлечь покупателей", – сказала Чупрынова. Она полагает, что многие водители отнесутся к специальным знакам с пониманием, даже без страха наказания.

На всех парковках в Москве 10 процентов мест должны быть зарезервированы для инвалидов. Беременные же не могут оставлять там машины. "Во-первых, на этих местах могут парковаться только инвалиды с удостоверением, во-вторых, беременные женщины очень впечатлительные и вряд ли будут оставлять машину на таком месте - просто из страха и суеверия", – пояснила Чупрынова.

По словам зампредседателя Московского городского союза автомобилистов Максима Воротилкина, отдельные парковочные места для беременных делать не стоит, проще разрешить им парковаться на местах для инвалидов, даже бесплатно. 

"Чтобы беременные женщины не боялись, можно поменять знак. Например, пусть это будет не инвалид на коляске, а беременная женщина, помогающая инвалиду", — сказал Воротилкин.

Отметим, что таблички и разметка "Только для беременных женщин и/или женщин с маленькими детьми" есть на парковках в Польше, Испании, Италии, Южной Корее и США. За границей парковочные места маркируют по-разному: в Корее силуэт беременной женщины наносят на асфальт, в США устанавливают таблички с надписями и аистом, в Европе предпочитают стилизованные знаки на ярком фоне.