Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
авг 2014

В Украине ужесточен контроль за соблюдением запрета на ретрансляцию 14 российских телеканалов

Беларусь переходит на цифровое телевидение. С 1 августа

 

TOMIN.BY

В Украине ужесточен контроль за соблюдением запрета на ретрансляцию 14 российских телеканалов. Министр внутренних дел страны Арсен Аваков подписал в связи с этим приказ о совместных действиях МВД и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Временный запрет касается 14 каналов – Первый канал. Всемирная сеть», РТР-Планета, Россия 24, НТВ – Мир, ТVCI (ТВ Центр), Россия 1, НТВ, ТНТ, Петербург 5, Звезда, РЕН-ТВ, Life News, Russia Today, РБК-ТВ. Их ретрансляция на территории Украины запрещена по решениям Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и постановлению Окружного административного суда г. Киева.

Приказу Авакова, как сообщили в пресс-службе МВД Украины, «разработан с целью контроля за соблюдением законодательства в сфере временного запрета на вещание российских телеканалов, которые пропагандируют войну и насилие в Украине». Курировать исполнение документа будет советник Министра внутренних дел Антон Геращенко.

Выявлять кабельных операторов, не прекративших ретрансляцию запрещенных телеканалов, будут помогать «территориальные подразделения МВД вплоть до участковых инспекторов». В ведомстве призвали «не дожидаться визита сотрудников правоохранительных органов».

«Также территориальные подразделения МВД будут мониторить трансляцию запрещенных российских телеканалов во внутренних кабельных сетях в общественных зданиях всех форм собственности - школах, больницах, гостиницах, домах отдыха с требованием отключить вещание таких российских каналов, как незаконное, - проинформировали в пресс-службе МВД. - Те кабельные операторы, которые будут уличены в трансляции запрещенных российских телеканалов - будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины».

Антон Геращенко написал в Facebook, что создал специальную страничку в этой социальной сети «при помощи волонтеров из сотни информационной войны»: «Просьба сообщать на эту страницу в хронику или в личку сообщения о том, что в Вашем городе или в какой-то гостинице в кабельной сети до сих пор вещают запрещенные российские каналы. В сообщениях указывайте пожалуйста название кабельного оператора или название базы отдыха, их адрес и желательно контактный телефон».