Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
авг 2014

В Якутске поставят памятник 3-летней девочке и ее щенку: Карина Чикитова выжила, блуждая по тайге 11 дней

 

Жителей Якутии потрясла история маленькой девочки, заблудившейся в тайге и найденной живой спасателями на 12 сутки. Столь редкое событие со счастливым концом решили увековечить.

Как сообщает Newsru.com, сейчас девочка находится на лечении в Национальном центре медицины Якутии. Руководство ОАО "Аэропорт Якутск", "чтобы увековечить любовь к жизни и стойкость, силу духа маленькой якутской девочки и преданность ее щенка", собирается установить на привокзальной площади аэропорта скульптуру девочки с собакой.

Рядом со скульптурой девочки с собакой будет размещена памятная дощечка, на которой на двух языках - русском и английском - скульптур выгравирует поистине удивительную историю Карины Чикитовой.

 

Карина Чикитова. Фото yakutia24.ru.

 

Чудесное спасение трехлетней девочки поразило не только россиян, но и зарубежную прессу. Пропавшая 29 июля в селе Олом Республики Саха девочка была найдена в лесу на 12-е сутки скитаний по тайге, где ей пришлось питаться только ягодами и травой. Спасти малышку помогла преданность щенка, который ушел в лес вместе с ней, по всей видимости, согревал ее ночами и вернулся в село 8 августа, что позволило точнее определить участок тайги, где заблудилась девочка.

 

Поисковые работы. Фото ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

 

Карина была найдена в тяжелом состоянии на следующее утро в 6 километрах от родного села и немедленно отправлена на вертолете Ми-8 в районную больницу. То, что девочка выжила после таких приключений, спасатели считают чудом. По их мнению, спастись ребенку помогли не только волевые качества, но и то, что она не боялась леса.

 

Карина Чикитова. Поиски девочки. Видео

 

Британские СМИ называли Карину "маленькой Маугли", а иностранные читатели заявили, что история похожа на "мультфильм с хорошим концом от Уолта Диснея", и назвали щенка Карины "героем" и "ангелом-хранителем", удивляясь тому, что российские интернет-порталы не выложили фотографию собаки.

 

Надюша Церкович должна благодарить за свое спасение Богородицу. И Василия Дуца