Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
авг 2014

На Майдане киевские коммунальщики убирают баррикады

 

RT

В центре Киева, на Майдане Незалежности жители города и работники коммунальных служб разбирают баррикады, построенные ещё в ноябре прошлого года в ходе акций протеста оппозиции. Принимает участие в этом и нынешний мэр Киева Виталий Кличко. Активисты Майдана проведению субботника не препятствуют.

На Майдане Незалежности в центре Киева проходит субботник. Работники коммунальных служб при помощи киевлян разбирают баррикады на пересечении улиц Крещатик и Городецкого. К ним присоединился и мэр Киева Виталий Кличко. Активисты Майдана проведению субботника не мешают, всё проходит мирно.

 

 

Ранее власти города не раз призывали активистов покинуть Майдан и освободить занятые ими здания, однако те отказывались. Баррикады были установлены ещё в разгар политического кризиса в конце ноября 2013 года. Активисты жили в палатках и даже разбили на площади огород.

В МВД Украины ранее заявляли, что некоторые активисты Майдана занимаются рэкетом. Правонарушения с их стороны фиксировались неоднократно. Ранее мэр Киева Виталий Кличко также признал, что в центре Киева небезопасно из-за наличия там такого «лагеря».

5 августа милиция задержала более 35 человек, причисляющих себя к «Галицкой сотне» Майдана, которые с оружием в руках пришли «отстаивать право собственности» на ресторан недалеко от исторического центра Киева. Задержанные сообщили, что им заплатили за эту акцию. Против майдановцев возбуждено уголовное дело о вымогательстве.

7 августа киевские коммунальные службы приступили к демонтажу палаток на перекрёстке улиц Институтской и Крещатика. Митингующие в ответ на эти действия подожгли покрышки и пригрозили коммунальщикам оружием. После того, как к происходящему были подключены силовики, у активистов «евромайдана» было изъято оружие и боеприпасы.

Украинский политолог и публицист Юрий Городненко в интервью RT выразил мнение, что власти Украины во главе с президентом Петром Порошенко опасаются нового социального взрыва, а также политических противников в лице Юлии Тимошенко и Игоря Коломойского, которые могут попытаться использовать криминализированных активистов Майдана в своих целях.

 

Видео: © RT.