Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
июль 2014

СК России: задержаны первые подозреваемые по делу катастрофы в московском метро

 

TOMIN.BY

Следователями Главного следственного управления СК России 16 июля задержаны двое подозреваемых в нарушении требований транспортной безопасности (ч.3 ст.263.1 УК РФ). Это старший дорожный мастер службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов. 

«По версии следствия, с конца мая 2014 года на перегоне станций «Парк Победы – Славянский бульвар» начались подготовительные работы, направленные на укладку стрелочного перевода для пуска нового участка. К этим работам также был привлечен ряд подрядчиков и субподрядчиков. Башкатов и Гордов имели непосредственное отношение к производству этих работ и контролю за их выполнением. Следствие полагает, что сами работы были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Это повлекло схождение электропоезда с рельсов, гибель 21 человека и причинение различных телесных повреждений более 150 пассажирам», - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин

В ближайшее время следствие планирует предъявить задержанным обвинение и избрать меру пресечения.

«В рамках уголовного дела проводится комплекс технических, химических и иных экспертиз, результаты которых позволят установить все обстоятельства аварии. Также следователи проверяют наличие у подрядчиков и субподрядчиков лицензий на выполнение соответствующих работ в Московском метрополитене. Следственный комитет намерен установить и привлечь к уголовной ответственности абсолютно всех причастных к этой трагедии, начиная от исполнителей и заканчивая должностными лицами руководящего звена, которые должны были контролировать и обеспечивать в полном объеме требования транспортной безопасности Московского метрополитена», - уточнил Владимир Маркин. 

 

 

Напомним, что 15 июля около 8 часов 35 минут в перегоне туннеля между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена три вагона электропоезда, следовавшего на скорости 70 км/ч, сошли с рельсов. По последним данным на 16 июля, число жертв достигло 23.

 

Подробности здесь: http://tomin.by/news/pro/7945-opublikovan-spisok-postradavshikh-v-moskovskom-metro

 

В московском метро сошел с рельсов поезд: 5 пассажиров погибли, более 100 – в больнице

Опубликован список пострадавших в московском метро

Подробности здесь: http://tomin.by/news/mir/7946-sk-rossii-osmotr-mesta-proisshestviya-v-moskovskom-metro-isklyuchaet-versiyu-terakta